ВЛ / Украина

Украина выбрала путь Латинской Америки: Целые поколения без образования и медицины

0
6-01-2015, 22:41...
1 330
 
Украина выбрала путь Латинской Америки: Целые поколения без образования и медицины

Правительство Яценюка ведет хитрую игру, результатом которой станет недоступность образования и медицины для большинства украинских граждан.

На эти особенности новой бюджетной политики в комментарии киевскому еженедельнику «Вести. Репортер» указывает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.


Он обращает внимание, что теперь произойдет передача на места значительной части расходов на содержание социальной сферы, что в правительстве обосновывают опытом ЕС, где школы и больницы действительно содержат муниципалитеты.

«В ЕС в центральный госбюджет перечисляют только поступления от уплаченного НДС и акцизов, все остальные налоги собираются в местный бюджет, – объясняет особенности децентрализации по-европейски экономист. – У нас все наоборот, и местные бюджеты фактически не могут за счет местных налогов содержать свои структуры. Поэтому передача учебных заведений и больниц на баланс местных органов власти – это хитрая игра правительства Арсения Яценюка. Теперь Кабмин просто не будет их финансировать, благодаря чему в результате сэкономит. Чего и требует МВФ. А местные органы власти просто вынуждены будут их закрыть».

По мнению Александра Охрименко, Украина избрала путь развития, присущий Латинской Америке, где целые поколения людей вообще не получают образования и медицинские услуги.

«Во всех этих странах есть хорошее правило: кто не может заработать достаточно денег, тот не учится и не лечится, – говорит президент Украинского аналитического центра. – Там существуют целые поколения людей, которые никогда не ходили в школу и не обращались в медицинские заведения. Но это не мешает Латинской Америке развиваться. При чем тут мы? Украина выбрала латиноамериканский путь развития,
в котором есть четкое понимание, что человек должен сам позаботиться об учебе своих детей и о собственном здоровье, а не надеяться на правительство»

Источник: http://www.politnavigator.net/ukraina-vybrala-put-latinskojj-ameriki-celye-pokoleniya-bez-obrazovaniya-i-mediciny.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация