ВЛ / Статьи

Украина: идеология ментального дебилизма

0
14-05-2015, 00:00...
995
 

Украина: идеология ментального дебилизма

Где-то в Бориспольском районе (70 километров от Киева). Село. 8 мая. Идет мероприятие возле памятника Советскому солдату. Хор пожилых леди в национальных костюмах (с ленточками, веночками) выстроился возле надписи «Слава советским воинам – победителям фашизма!».

Леди ярко блестят на солнце гигантским количеством косметики, подчеркивающей их возраст. Потихоньку стягиваются дедушки и бабушки. Тихо переговариваются, как на похоронах. Многие с цветами. Не знают, куда их деть, поскольку доступ к памятнику перекрыт хором лядей. Все чего-то ждут. Внезапно бодро подъезжает «Митцубиси-Паджеро-Спорт», откуда вываливается поп из Киевского патриархата. Не теряя времени, работник религии рсчехляет кадило и начинает спрашивать у присутствующих зажигалку. Ему дают зажигалку, и запах ладана окутывает попа и хор. Все переминаются с ноги на ногу. Помахивая кадилом, батюшка внимательно всматривается вдаль. Из-за угла резко выруливает «ЛАЗ», из которого высаживается целый десант: представительный мужчина в камуфляже, увешанный медальками и красными маками, оркестр из пяти человек, пара бойцов с карабинами и несколько незапоминающихся личностей в состоянии алкогольного опьянения.

Поправив красный мак на груди, мужчина, оказавшийся представителем райадминистрации с незапоминающейся фамилией, толкнул прочувственную речь. Получается, что в этот день надо помянуть невинно убиенных борцов за Украину, включая «небесную сотню», ОУН-УПА и «героев АТО». Бабушки всплакнули, старички загрустили. Поп бодро подскочил к памятнику и начал активно обрабатывать его кадилом. Дед с орденской планкой сплюнул и пошел в магазин за чекушкой. Хор затянул грустную песню про красные маки. Они завяли, а потом распустились. Или наоборот. Дед не нашел чекушки по подходящей цене, вернулся злой. Внезапно раздался залп. Хор заткнулся. Руководитель в камуфляже пояснил, что это отдаются воинские почести погибшим за независимость Украины. «А как же победа над фашистами?!», – зло спросил дед. Разгорелась дискуссия, в ходе которой истеричная бабушка в вышиванке обозвала его «ватником» и почему-то фашистом. Тыкая в его орденскую планку, она выла, что президент запретил советскую символику. В этот день (8 мая) надо помянуть всех невинно убиенных. Вмешался представитель власти, который посоветовал всем не перегибать палку, хотя, конечно, сепаратизм надо давить на корню. Дед послал его на х… Подтянулся поп с кадилом и начал всех умиротворять. Пожилая истеричка бросилась целовать ему руки. Двое с карабинами решили еще раз шмальнуть и шмальнули. Хор грянул гимн. Под шумок начальство с попом быстро смылись, бросив напоследок, что надо еще два села «охватить». Собравшиеся стали выяснять, надо ли праздновать День Победы, или за это посадят. Все помнили, что «парлямент» принял какие-то законы, но не знали, действуют ли они и сколько кому дадут за «советскую символику». Остроты дискуссии придавал дед, который пытался выяснить, кого чествовать: бандеровцев, фашистов или советских солдат?

Уверен, что подобные «картины маслом» можно было наблюдать по всей стране. Так на практике реализовывалась установка власти на «европеизацию окончания войны». В результате получились грандиозные поминки, а не светлый и радостный праздник.

А вот вопрос о судьбе законов о «новых героях» и запрете советской символики действительно интересен. 9 апреля, тупо показательно, за месяц до дня Великой Победы, Верховная Рада приняла сразу два закона, названных «историческими»: «О правовом статусе и чествовании борцов за независимость Украины в ХХ веке» и «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов, запрете их символики». Почти через три недели (!) сайт Верховной Рады сообщил, что спикер Гройсман направил их на подпись президенту Вальцману. Явно что-то пошло не так, как планировалось. К примеру, законы о едином энергетическом рынке и об усиленном питании участников АТО, принятые на том же «судьбоносном заседании» ВР 9 апреля, были подписаны президентом уже через семь дней. А тут вышла странная заминка. Патриоты верещат, что наконец-то восстановили «историческую справедливость», достигли полной «национальной нирваны» в виде европеизации войны, а законы почему-то не опубликованы в официальной прессе и не вступили в силу.

В соответствии с Конституцией у главы государства есть 14 календарных дней, чтобы определиться: подписывать принятые ВР законопроекты либо наложить на них вето. У спикера Рады есть 7 календарных дней, чтобы отправить их на подпись президенту. Гройсман явно не торопился, выгораживая своего патрона. Да и сам Вальцман в последнее время держит паузу. Допустим, отсчет начался 30 апреля. Учитывая выходные и праздники, в том числе День Победы, как это ни парадоксально, в двадцатых числах мая глава государства должен решить сакраментальный вопрос: подписывать или нет.

Однако что-то его смущает. По одной из версий, Порошенко решил выдержать паузу, чтобы не обострять положение накануне юбилея Победы и «не провоцировать «ватников» на обострение ситуации». Как по мне, это, мягко говоря, бред. Во-первых, 8 мая верховный главнокомандующий провел показательное заседание ВР, на котором в одном зале сидели «воины АТО», ветераны Великой Отечественной и «вояки ОУН-УПА». Причем «атошников» посадили между «оуновцами» и ветеранами, чтобы избежать возможных «провокаций». Это была более чем наглядная попытка «внести новый, европейский смысл в так называемую победу». В результате у населения наступил когнитивный диссонас, который вылился в общенациональные поминки и стенания под красными маками.

Во-вторых, заблаговременное принятие «антисоветских» законов было санкционировано Администрацией президента. Был разработан целый план, в соответствии с которым предполагалось «нанести мощный контрпропагандистский удар по путинской пропаганде». То есть ни о какой паузе, чтобы не «обострять ситуацию», даже речь не шла. Просто возникли обстоятельства иного рода.

Сначала обиделись поляки, которые не могут простить «бандеровцам» Волынскую резню. Только-только президент Польши покинул «братскую Украину», как Рада сразу же признала ОУН-УПА, а также кучу других экзотических организаций, известных только историкам определенного пошиба («Украинский рабоче-крестьянский союз, «Украинская войсковая организация» и даже «Народный рух за перестройку»), «борцами за независимость» и «героями», имеющими право на льготы. Более того, все, кто не признает этих «героев», должны получать тюремные сроки.

Затем, как ни странно, завыли «дияспорянские эксперты», которые стали слать в АП «открытые письма». Просто одно удовольствие цитировать их: «если этот законопроект (о борцах за независимость) будет подписан президентом Украины, многим тысячам друзей Украины во всем мире придется опустить в бессилии руки перед путинской пропагандистской машиной – такие законы в демократической стране не принимают, наказывать за неуважительное отношение к фашистам может только "фашистская хунта". Это пишут «друзья Украины» Марк Солонин (российский публицист) и Алексей Собченко (американский историк). Оказывается, «оуновцы» были «типичными фашистами по сути, которые активно сотрудничали с германскими спецслужбами, получая от них миллионы марок». «Друзья Украины» переживают, что как только закон вступит в силу, «явные и тайные агенты Кремля в США развяжут мощнейшую антиукраинскую кампанию». Более того, к ним присоединится еврейская община США. Парадоксально, но факт: «мировая интеллигенция» просит Вальцмана наложить вето на «исторический закон». Это уже за гранью клинической психиатрии.

Идем дальше. Принятый 9 апреля закон «о запрете коммунистической и нацистской идеологии» вступает в явное противоречие не только со здравым смыслом, но и с вышеупомянутым законом о героизации «борцов за независимость». Как можно восхвалять фашистов из ОУН, если нацистская идеология запрещена? Но это все «мелочи». Даже Регламентный комитет ВР признал, что в «проекте обнаружены противоречия». В частности, подлежат уничтожению советские документы, поскольку они содержат «запрещенную коммунистическую символику», награды, юбилейные медали, надгробные плиты, памятники. Запрещаются также научные исследования в данной сфере и так далее и тому подобное. Даже представители европейской коалиции попытались исправить эти «нестыковки», подготовив перечень изменений в упомянутый законопроект. Их планировали рассмотреть 23 апреля, но поступила команда: не дергаться.

Вальцман пытается думать, что ему делать с собственной инициативой. Оказывается, полностью переписать историю не так просто, как ему представляется. Даже бабушки и дедушки в селах не понимают, что им делать 8 и 9 мая: то ли плакать, то ли праздновать. А перед более рафинированной прослойкой «друзей Украины» в виде историков, экспертов и прочей «интеллигенции» встает куда более «сложная» проблема: украинский режим оказался настолько идиотским, что сам себя назвал фашистским. Причем на уровне законодательных актов. Они пытаются его «обелить», призывая Вальцмана не подписывать законы 9 апреля. По-моему, именно этим объясняется странная пауза, взятая верховным главнокомандующим. Однако, скорее всего, природная тупость в очередной раз возьмет верх над здравым смыслом. «Друзьям Украины» придется отбеливать то, что есть – обыкновенную хунту, переписывающую историю ради того, чтобы украинцы продолжали быть обыкновенным расходным материалом в войне с Россией.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация