ВЛ / Статьи

Сезонное еврообострение

0
13-05-2015, 05:00...
1 018
 

Сезонное еврообострение

Комитет Европарламента (ЕП) по иностранным делам утвердил доклад, призывающий к переоценки отношений Евросоюза и России. Документ требует от Евросоюза оказывать противодействие «агрессивной и разделяющей политике, проводимой Россией в отношении ЕС и его партнеров».

Комитет также призвал Брюссель перестать считать Россию стратегическим партнером, так как Москва, с точки зрения европолитиков, пытается изменить действующий мировой порядок и выступить соперником «международного демократического сообщества». При этом комитет ЕП счел целесообразным призвать страны Евросоюза отказаться от сотрудничества с Россией в оборонной сфере и проанализировать все двусторонние соглашения с РФ.

Кроме того европарламентарии предлагают странам ЕС заняться поиском СМИ, политических партий и организаций, действующих в качестве российских агентов, а Еврокомиссию призвали подготовить план противодействия российской пропаганде. В этой связи члены комитета ЕП заявили о поддержке создания «русскоязычных медийных каналов» для распространения альтернативной информации для русскоязычного меньшинства в ЕС и странах «Восточного партнерства».

Помимо этого, в докладе говорится о необходимости безусловного выполнения законодательства ЕС в том, что касается обеспечения принципов свободной и рыночной конкуренции, в том числе со стороны «Газпрома».

Впрочем, по мнению авторов доклада, Москва все-таки сможет вернуться в лоно друзей ЕС, если отдаст Украине Крым.

Примечательно, что доклад является базовым документом для принятия резолюции Европарламентом. В свою очередь резолюции не обязательны к исполнению и носят рекомендательный характер. Тем не менее страны и институты ЕС обычно принимают их во внимание.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация