ВЛ / Украина

Рада потребует от Нидерландов передать скифское золото на Украину

0
12-05-2015, 18:30...
598
 

Рада потребует от Нидерландов передать скифское золото на Украину

Парламент Украины принял постановление, согласно которому вскоре потребует от Нидерландов передать коллекцию скифского золота, вывезенную из Крыма, на Украину.

Соответствующее обращение на заседании Верховной рады поддержало 249 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Согласно сообщению на сайте парламента, "председателю Верховной рады Украины поручено безотлагательно направить текст обращения парламенту Королевства Нидерланды".

В обращении говорится, что на данный момент закончились сроки всех документов, которые позволяли считать пребывание музейных ценностей на территории Нидерландов законным. "Считаем, что вопрос возврата выставки на территорию Украины, в частности в Национальный музей истории Украины, вышел из плоскости договорных отношений отдельных музеев и приобрел политическое значение… От имени народа Украины обращаемся к членам генеральных штатов Королевства Нидерланды с просьбой уделить надлежащее внимание важному для нас вопросу возврата украинских культурных ценностей его собственнику — народу Украины, и не допустить нарушения норм международного права", — говорится в документе.

Коллекция скифского золота, более тысячи артефактов, была вывезена из крымских музеев на выставку "Крым: золото и секреты Черного моря" в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, еще до того, как Крым воссоединился с Россией. С тех пор стороны не могут решить, кому возвращать артефакты. В конце ноября стало известно, что четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный иск к музею Алларда Пирсона, в котором потребовали исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация