ВЛ / Украина

В парламенте день войны: Рада отменяет референдум и вводит военное положение

0
12-05-2015, 16:00...
1 240
 

В парламенте день войны: Рада отменяет референдум и вводит военное положение

Сегодня в Киеве «боевой день»: депутаты вернулись с каникул и начинают подготовку к войне. 11 мая для поднятия духа и парламентариям и избирателям прокрутили фильм «Аэропорт» о киборгах-защитниках, который сами участники боев в донецком аэропорту раскритиковали.

А сегодня ВР готовится штамповать законы о военном положении и ограничении конституционных прав граждан. Ну как же, агрессор на пороге!

Первое, что сделает ВР - это рассмотрит правительственные поправки в устав о воинской службе, которые запретят солдатам, находящимся в зоне боевых действий, пользоваться мобильными телефонами. Слишком уж часто с мобилок идет несанкционированная информация: о реальном количестве потерь, например. В Минобороны уже говорят, что «алтайские милиционеры» по мобилке могут вычислить дислокацию украинских войск и техники. Поэтому мобильными телефонами укровояки смогут пользоваться только с разрешения командира.

Как отмечается в тексте документа, подготовленного Минобороны, в частности, в зоне проведения военной операции, "а также в условиях чрезвычайного положения или во время действия особого периода на территориях, где ведутся боевые действия, военнослужащим, выполняющим обязанности военной службы, запрещается пользоваться личными средствами мобильной связи". В ведомстве Степана Полторака необходимость принятия данной инициативы поясняют тем, что свободная возможность солдат пользоваться мобильными приводит к утечке секретной информации.

В свою очередь группа народных депутатов во главе с военным экспертом Дмитрием Тымчуком предлагает законодательно легализовать участие иностранцев в военной операции на территории Украины. То есть, законодательно «обеспечить» присутствие грузинских, американских, польских наемников в зоне АТО: в Украине резко уменьшилось число патриотов, готовых умирать за неньку. Поэтому необходим импорт карателей.

Как отмечается в пояснительной записке, действующее законодательство Украины не предусматривает прохождения военной службы иностранцами, а практика участия иностранцев в боевых действиях на стороне Украины противоречит закону. В то же время, международная практика признает право на службу по контракту в легальных военных формированиях вне пределов государства и возможность найма иностранных граждан на контрактной основе для военной службы в национальных вооруженных силах.

"Есть все основания надеяться, что с получением иностранцами и лицами без гражданства легальной возможности служить в Вооруженных силах наша страна получит несколько боеспособных, опытных и мотивируемых подразделений общим количеством до тысячи лиц. За счет иностранцев, которые войдут в ряды ВС, уменьшатся потребность в мобилизации граждан Украины и затраты на разные формы выплат участникам боевых действий, инвалидам, семьям погибших и тому подобное", – говорится в пояснительной записке.

В общем, и тут Украины пытается сэкономить. Ведь в последнее время «киборгы» стали очень требовательны: то зарплату требуют, то земельные участки и квартиры, то новые костыли и бесплатные протезы. То ли дело наемники. Им не придется выплачивать пожизненное пособие и выдавать жилье. Фактически, Украина признала, что больше не осталось патриотов, готовых воевать и умирать за единую страну.

А вот депутаты от двух правящих фракций коалиции – БПП и "Народного фронта" во главе с руководителем парламентского комитета по правовой политике Русланом Князевичем предлагают отменить закон 2012 года "О всеукраинском референдуме". Дескать, принят при Януковиче и морально устарел. На самом деле, депутаты страшно боятся новых «референдумных вспышек» и не случайно право на референдум у граждан забирают как раз на годовщину плебисцита в Донецке и Луганске, результатом которых стало образование двух непризнанных республик. Ускорение данному документу придала информация о том, что в Торез (Запорожская область) завезли бюллетени для референдума и область может пойти по пути ДНР и ЛНР.

Поэтому хунта срочно решила поменять правила игры: оказывается, "правовые механизмы реализации народного волеизъявления, заложенные в тексте закона, противоречат общим принципам права и основным принципам функционирования демократического общества. Ряд его норм противоречит Конституции Украины, и объективно могут быть угрозой для сохранения и гарантирования конституционного строя Украины. Например, предложен механизм внесения изменений в Конституцию Украины или принятия новой Конституции Украины на всеукраинском референдуме", – отмечают авторы законопроекта. Другими словами, новую Конституцию на референдум выносить не будут. Примут кулуарно, не ставя рабов в известность. Проснулся - и ты уже в новой стране!

Кроме того, законом не предусмотрено надлежащих правовых и организационных инструментов обеспечения свободного волеизъявления граждан и не учтены общепринятые стандарты в этой сфере. В частности, неоднократно негативно оценивались: правовая неопределенность и неоправданно широкий предмет всеукраинского референдума. То есть, власть резко сокращает перечень вопросов которые украинцы могут обсудить в ходе плебисцитов. Скорей всего, после доработок закона, патриоты смогут на референдуме обсуждать только один вопрос: любят они хунту больше жизни или меньше.

Прежним законом было предусмотрено, что предметом референдума могут быть вопросы: об одобрении новой редакции Конституции Украины, о внесении изменений в Конституцию Украины, об отмене, утрате действия или признании недействительным закона о внесении изменений в Конституцию (конституционный референдум); об изменении территории Украины (ратификационный референдум); о принятии или отмене закона или внесения изменений в действующий закон (законодательный референдум); по любому вопросу, за исключением тех, в отношении которых референдум не допускается согласно Конституции Украины (общий референдум). Результаты народного волеизъявления на всеукраинском референдуме являются обязательными. Но теперь от этих издержек демократии европейская Украина избавится. После чего, сразу перейдет к закону о военном положении, предложенном Порошенко. Первый раз инициатива главы государства уже получила одобрение нардепов в начале апреля. Кстати, в этом документе предлагается интернировать всех русских в специальные фильтрационные лагеря. Основные «изюминки» закона о военном положении следующие:

1) установление усиленной охраны важных объектов национальной экономики и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, и введение особого режима их работы...

2) введение трудовой повинности для трудоспособных лиц...

3) принудительное отчуждение имущества, находящегося в частной или коммунальной собственности", – говорится в пояснительной записке.

Также в случае введения военного положения вводится "запрет проведения мирных собраний, митингов, шествий и демонстраций и "регулирование работы предприятий телекоммуникаций, полиграфических предприятий,издательств, телерадиоорганизаций, телерадиоцентров, театрально-зрелищных учреждений и других предприятий, учреждений, организаций и учреждений культуры и СМИ". В соответствии с поправками в этот закон, власть будет обязана провести эвакуацию населения, а также получить возможность принудительно выдворять граждан иностранного государства, которое "угрожает нападением, осуществляет агрессию против Украины". Как отмечается в документе, военное положение по всей территории Украины, а также на отдельных территориях вводится президентом Украины с подачи СНБОУ и утверждается Верховной Радой.

Невозможно будет в случае военного положения и отправить в отставку премьера вместе с Кабмином, а также разогнать Верховной Раду – проведение выборов также невозможно. Так что правительство и Рада сильно заинтересованы в принятии данного закона- в целях самосохранения. Тем более после ультиматума Тимошенко, начавшей публичный шантаж власти и развал коалиции ВР.

При этом эксперты открыто говорят и в Верховной Раде, и за пределами ее стен, что уже дозрела критическая масса заинтересованных в том, чтобы провести внеочередные парламентские выборы.
 

Источник: http://antifashist.com/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация