ВЛ / Украина

Киев отправил в Донбасс противотанковые комплексы «Стугна»

0
11-05-2015, 18:10...
3 805
 

Киев отправил в Донбасс противотанковые комплексы «Стугна»

Украинские власти воспользовались перемирием в Донбассе, чтобы усилить войска противотанковыми ракетными комплексами и высокоточными минами. По словам президента Украины Петра Порошенко, в Донбасс уже направили "Стугны", а через три недели доставят и современные системы управления огнем, и другое вооружение.

- Мы воспользовались этим периодом временного затишья, и могу сказать, что на отдельных танкоопасных направлениях эти противотанковые "Стугна" уже есть, - заявил Порошенко во время посещения 169-го учебного центра Сухопутных войск ВСУ "Десна" в Черниговской области.

Во время перемирия украинские военные сделали акцент на создании противотанкового оружия. Кроме того, Порошенко отметил, что специалисты круглосуточно - в три смены - производят оружие для силовиков.

По словам украинского лидера, сегодня на полигоне уже продемонстрировали "Стугну", "Барьер", высокоточные мины, современные системы управления огнем, которые через три недели доставят в Донбасс для ВСУ.

Напомним, 12 февраля в Минске «нормандская четверка» подписала Декларацию в поддержку минских соглашений и согласовала Комплекс мер по выполнению минских соглашений. Документ подписали и участники контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе.

В числе прочего мирный план предусматривает прекращение огня обеими сторонами конфликта с 00 часов 15 февраля и отвод тяжелого вооружения. Всего же Комплекс мер по выполнению минских соглашений включает в себя 13 основных пунктов.

Несмотря на активное перевооружение украинской армии, в ВСУ существует острая проблема с кадрами. Так, американские инструкторы, проводящие для 705 украинских солдат и бойцов нацгвардии полугодичный курс повышения квалификации, отметили низкий уровень их подготовки.

Сержант Майкл Фаранда рассказал, что украинские силовики не знакомы с основами, которые «обязан знать каждый солдат». Некоторые из обучающихся, как отметил американский военный, забывают надеть на занятия каски. А когда он спросил группу бойцов, как правильно поступить с неразорвавшейся гранатой, они ответили: можно просто положить ее в карман или выбросить.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация