ВЛ / Статьи

История "прокола": Шкиряком заинтересовался антикоррупционный комитет

0
8-05-2015, 09:59...
854
 

История "прокола": Шкиряком заинтересовался антикоррупционный комитет

"Это был прокол", — вот так немногословно оценил эвакуацию из Непала глава украинских спасателей Зорян Шкиряк. Позже пояснил: "прокол" — это то, что случилось с самолетом, он пробил колесо при посадке. Правда, многие считают, что дырявое колесо — это символ всей операции.
Улетал – чиновником-новобранцем, всего-то месяц в должности. А вернулся – настоящей звездой, у которой есть персональная страница в Википедии. Так и сказано: Зорян Несторович Шкиряк, он же — Шкиряк Катмандуйский. Автор и исполнитель спасательной миссии по вывозу украинских граждан из пострадавшего от землетрясения Непала. Миссии, которая через неделю приключений и мытарств оказалась все-таки выполнимой.
"Я думаю, что мы все стали заложниками ситуации, — говорит Зорян Шкиряк, и.о. руководителя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. — И тут нет ничьей персональной вины. Мы хотели как лучше, сделали все для того, чтобы именно так и было. Но техника – это ж не люди, и иногда бывает, что она подводит. И это ключевая причина, которая не дала нам возможность сделать нашу миссию более эффективной с точки зрения сроков реализации".

Кем-кем, а заложником Шкиряк в этой истории выглядит меньше всего. Во-первых, эвакуировать сограждан он летал в приятной компании подруги жизни Екатерины Храмовой. Во-вторых, в помощь ему выделили военный самолет. Который, правда, почему-то сломался на полпути из Киева в Катманду. Спасателей пришлось оставить за бортом и пересесть на регулярный рейс и, в компании журналистов и неизменной спутницы, отправиться в Непал. Фотографироваться со слоном, делать селфи, посмеиваясь над происходящим.
И правда – смешно. Особенно если учесть, что на эвакуацию украинцев из Непала кабинет министров выделил 7 миллионов гривен. Это почти 17 миллионов рублей. На такие-то деньги можно разгуляться. "Надо выяснить, почему при реальной себестоимости в миллион двести, который был потрачен бы, если бы им купили билеты на чартеры, деньги выделились в количестве 7 миллионов 400 тысяч, — говорит Борислав Береза, народный депутат, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам противодействия коррупции. — Кабмину поручено в течение месяца дать нам ответ, кто будет нести ответственность, а также — какая сумма была потрачена на эту псевдо эвакуацию".
Теперь депутаты Верховной Рады грозят Шкиряку отставкой. А он недоумевает: за что? Разве он виноват, что страна так высоко оценила его заслуги? А уж с самолетом разбираться – который, кстати, на обратном пути еще раз сломался, — так это и вовсе не его работа. "Для того, чтобы уйти в отставку, нужно понимать причину, — говорит Шкиряк. — Если будут названы причины и будет доказано, что все мои действия были неэффективны, я могу оставить место главы службы. Поверьте мне, я не держусь за свое кресло. И поверьте, что сделать меня "крайним" никому не удастся. Каждое действие нашей службы, все, что было сделано, было сделано эффективно и на высшем уровне".
Вот она, "эвакуация на высшем уровне": уставшие люди спят прямо на взлетно-посадочной полосе, видимо, не надеясь, что самолет все-таки починят. А уехать в Непал, когда вокруг Чернобыля еще горели леса, — разве это не доблесть для главного спасателя страны? Это раньше украинцев и из пострадавшей от цунами Японии, и из-под ливийских бомбежек вывозили за один день и без присутствия начальника. Но теперь-то – совсем другое дело. "У меня к нему нет претензий за все то, что он сделал", — заявил, тем не менее, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.
А если уж у министра, советником которого, кстати, уже почти год трудится Шкиряк, вопросов нет, то простым гражданам остается только посмеяться. В Интернете появились "фотожабы" на любой вкус: тут и "Спасатели Катманду", и "Зорян Непальский", и "Шкиряк спешит на помощь" — в форме бурундука Дейла из известного мультфильма. "Никто не летал туда на курорт, — говорит Зорян Шкиряк. — Никто не летал туда в бизнес-классе Boeing-767. Летели с миссией спасения людей. Летели за государственный счет. И я считаю, что это достойная позиция гражданина Украины. Это достойная позиция человека, который хочет сделать что-то для помощи стране. И этот самолет, и все, что с нами там происходило, — это не отдых. Спать на земле, переносить все те тяготы и лишения, которые мы перенесли, — это нелегко".
Но если было так невыносимо тяжело, почему не справились быстрее? На этот вопрос Зорян Шкиряк так и не ответил. Ответило объявление на дверях "Академии йоги", которой руководит боевая подруга спасателя Екатерина Храмова. И тут черным по белому написано: отпуск с 1 по 10 мая. Так что в сроки уложились. Клиентам просьба не беспокоиться: "уроки наслаждения и релаксации" начнутся по расписанию.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация