ВЛ / Статьи

«Мистрали» утонут в геополитике

0
7-05-2015, 12:07...
687
 

«Мистрали» утонут в геополитике

Французская газета Le Figaro в публикации под названием «Мяч французской дипломатии» написала о том, что десантные корабли, предназначенные для России, возможно придется затопить…

Издание сообщает, что властям Франции вероятно придется утилизировать два вертолетоносца «Мистраль», предназначенные для ВМФ России, так как иных вариантов сбыта кораблей может не найтись. Хотя до настоящего времени в зарубежной прессе появлялись различные сообщения о том, что в качестве альтернативного покупателя могут выступить такие страны как Канада или Египет, или некое европейское государство.

Тем не менее, в публикации говорится о том, что рассчитывать на то, что другое государство купит простаивающие на верфи корабли - не стоит. Не реален и вариант передачи «Мистралей» на службу французских военно-морских сил. Дело в том, корабли проектировались в соответствии с потребностями российских военных и не соответствуют европейским стандартам. При этом, поясняет Le Figaro, модификация кораблей с целью дальнейшего использования во Франции является экономически нецелесообразной. Также издание выражает возмущение в связи с поступившей информацией относительно возможной утилизации дорогостоящих кораблей.

Напоним, что в 2010 году Россия и Франция заключили контракт на поставку двух десантных кораблей типа «Мистраль» и производство еще двух кораблей данного типа, но уже на российских мощностях по лицензии. Контракт на постройку первых двух судов получила военно-промышленная корпорация DCNS. При этом по условиям контракта 20% работ на французской верфи была выполнена российской Объединенной судостроительной корпорацией. Стоимость контракта российскому государству должна была обойтись в 1,2 млрд. евро. Срок передачи первого судна был намечен на ноябрь 2014 года, второго - в пределах еще одного года

Осенью 2014 года из-за событий вокруг Украины, французская сторона заявила о вероятном отказе передать корабли согласно контракту. 25 ноября Президент Франции Франсуа Олланд принял решение приостановить передачу России первого вертолетоносца. В последовавших комментариях по поводу отказа Олланд ссылался на отсутствие прогресса в исполнении минских соглашений. А уже 24 апреля текущего года президент Франции заявил, что готов вернуть ранее оплаченный Россией 1 млрд. евро в связи с отказом предоставить технику.

Стоит отметить, что кроме возврата суммы контракта, Франция вынуждена платить внушительные суммы за содержание простаивающих кораблей. По данным агентства Bloomberg государство ежемесячно тратит не менее трех миллионов евро на эти нужды. То есть только за один «Мистраль», который был готов к отправке в ноябре, налогоплательщики Франции уже заплатили более 15 млн. евро.

Между тем, дальнейшая судьба поставок остается неопределенной. С одной стороны контракт вроде бы не разорван, но с другой стороны Франция продолжает находиться по давлением геополитики.

Передать корабли России Олланд вряд ли сможет, так как уже выразил свою позицию относительно ответственности России в украинском конфликте. Для того, чтобы позиция изменилась, президент должен увидеть подвижки в ситуации на Украине. Но в обозримом будущем таковые не предвидятся - стрельба на Донбассе продолжается и с большой долей вероятности грядет очередной виток противостояния. В то же время 1,2 млрд. евро, которые в случае невыполнения договорных обязательств достанут из карманов рядовых налогоплательщиков Франции - явно не прибавят популярности ее нынешнему президенту. Также на кону и вопрос репутации Франции как крупного игрока на рынке вооружений.

А если Париж действительно будет вынужден утилизировать «Мистрали», это окончательно сведет на нет авторитет нынешней власти. Таким образом внешняя политика Франции оказывается подчинена невнятным целям конфронтации с Россией, с которой французский бизнес на протяжении последних лет активно выстраивал деловые отношения. И эта вражда уже слишком дорого обходится экономике.

Для России происходящие вокруг «Мистралей» также должно стать хорошим уроком. Ставить развитие отечественного ВПК в зависимость от иностранных поставщиков, как показывает практика, чревато проблемами в случае возникновения политических трений с западными «партнерами». Оборонка должна оставаться самодостаточной и добавить к этому можно только незабвенные слова Александра III о двух союзниках России - армии и флоте.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация