ВЛ / Статьи

«Гаагский трибунал для Януковича»: у Украины не нашлось доказательств преступлений бывшей власти

0
7-05-2015, 10:38...
934
 

«Гаагский трибунал для Януковича»: у Украины не нашлось доказательств преступлений бывшей власти

Рассказы о Гаагском трибунале для Януковича и его «банды» оказались очередной лапшой на уши свидомых майдаунов. Больше года и премьер Яценюк и кровавый пастор Турчинов и комендант Майдана, а ныне вице-спикер ВР Парубий рассказывали согражданам о том, что беглого Януковича ожидает судьба Милошевича, а всех его приспешников либо арестуют, либо сразу повесят на майданной «йолке».

Но что-то пошло не так. Сначала рухнула легенда о возвращении в бюджет миллиардов «панды», на которые рассчитывали прожить активисты революции. Пока удалось вернуть всего 5000 тысяч гривен. О судьбе якобы арестованных в Швейцарии, Испании и прочих странах ЕС миллионах бывшей власти ничего не известно. Ну а теперь выяснилось, что и с Гаагой крутой облом: украинским властям не с чем было идти в международный суд. Украине нечего было предъявить в Суде ЕС против Януковича и Ко, поэтому она не вступила в процесс 28 марта.

Естественно, по телеканалам Украины эту новость не сообщили. Как и о том, что "по линии президента" от МИД и Минюста потребовали отозвать заявление Украины о вступлении в дело для поддержки санкций. Дескать, ГПУ нечем похвастаться в расследовании преступлений экс-президента.

Общественная комиссия по расследованию и предупреждению нарушений прав человека в Украине подготовила обращение к министру юстиции Украины Павлу Петренко с просьбой о вступлении Украины в судебные дела, инициированные Януковичем и командой в Суде ЕС с целью снятия с них западных санкций. Однако эта инициатива столкнулась с противодействием из АП и Генпрокуратуры.

Об этом заявил кандидат юридических наук, заместитель председателя Общественной комиссии по расследованию и предупреждению нарушений прав человека в Украине Станислав Батрин. Как отмечает общественник, в сложившейся ситуации было преступлением просто наблюдать, как система "теряет" дела в отношении высших должностных лиц, по сути, олицетворяющих режим, против которого боролись люди на Майдане. Но, как оказалось, боролись они зря: Янукович и его команда не совершали тех «преступлений» в которых их обвинила проамериканская оппозиция.

По словам Батрина, «Устав Суда предусматривает инструмент подачи заявления об интервенции (вхождении) в процесс в том случае, если решение по делу касается интереса третьего лица. Безусловно, что, в случае обжалования санкций, вопрос о снятии ограничений и дальнейшей потере, по сути, государственных активов — это вопрос, касающийся интересов Украины. Таким образом, Украина (намереваясь доказать странам ЕС, что расследование уголовных дел против Януковича и Ко ведется и санкции являются действенным инструментом) должна быть активным участником процесса поддержания санкций, поиска активов, доказательства преступного происхождения последних ради их возврата в Украину. Пассивная роль Украины в этой ситуации означала бы либо отсутствие государственной позиции, либо государственную измену».

Вон оно как! По сути, Порошенко - государственный изменник, укрывающий Януковича от возмездия! Ну или просто пассивный пиар-ас. Активист предлагает майдаунам самим выбрать определение. Но как только они стали это делать, Порошенко неожиданно обиделся и прикрыл «гаагскую лавочку», которую контролировали министр юстиции Петренко и глава Кабмина- явно не большие друзья президента.

«В последние дни возможного обращения в Суд ЕС Минюст, пригласив на безоплатной основе рекомендованного общественностью юриста подал ходатайство о вступлении Украины в дело на стороне Совета ЕС. Что означало поддержку решения ЕС в наложении санкций на представителей режима Януковича. Это было логично: если Украина взяла на себя обязательства расследовать преступления режима Януковича, мы должны были показать результаты своей работы перед цивилизованными странами. Если мы не можем показать эти результаты — должны спросить с уполномоченных лиц внутри своей страны»,- объясняет «шестерка» Минюста: Общественная комиссия тесно сотрудничает с Петренко.

"Однако решение Минюста вызвало резкую реакцию по линии президента. Из информированных источников стало известно, что Минюст получил от МИД письмо с требованиями отозвать заявление Украины о вступлении в дело для поддержки санкций. Основной аргумент: Украину могут обязать предоставлять объяснения, как расследуются дела против фигурантов санкционного списка. А расследовались они крайне неудовлетворительно", - откровенничает стукач.

По мнению Батрина, ГПУ беспокоила только одна проблема: в Суде ЕС нужно было демонстрировать результаты расследования или мотивировать бездеятельность. Речь шла о Суде Европы, а не об отписках гражданам с уверениями, что "информация не подлежит разглашению". Пришлось бы публично отчитываться, почему так преступно было потеряно дорогое время, почему немалые полномочия не были надлежащим образом использованы. В дальнейшем события разворачивались следующим образом: Украина отозвала ходатайство о вступлении в дело для поддержки санкций ЕС; Совет ЕС отказал в продлении санкций в отношении отдельных фигурантов санкционного списка и предупредил о намерении снять санкции с других лиц; Генеральный прокурор Ярема был снят с должности, а Шокин не занимается «беглыми преступниками».

В общем, Януковичу и «панде» больше можно не беспокоиться: у хунты на них ничего нет, Гаагский трибунал никому из бывших чиновников не грозит, как и конфискация «экспроприированного добра». А вот майданным активистам есть о чем задуматься: пошто холопы боярина обидели? Подливает масла в огонь разочарований и то, что Европа, к величайшему сожалению, не разделяет свою веру на веру в простых граждан и веру в действующую власть. «Хотя виновата не Украина, а отдельные чиновники, которые, вместо того чтобы создать специальный отдел по расследованию дел высших должностных лиц и обеспечить необходимую централизацию всех заявлений о преступлениях по единым реквизитам, продолжали цинично имитировать деятельность, обманывая людей. Что дало основания таким, как А.Портнов, выигрывать суды об опровержении недостоверной информации, то есть лжи» - сетует юрист-общественник. Но поделать с этим ничего новая власть не может. Пора привыкать к мысли, что вскоре, возможно, под Гаагский трибунал попадут революционеры майдана, а перед «папередниками» еще придется извиняться - как перед бывшим замом главы АП Портновым.


Подробнее: http://antifashist.com/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация