ВЛ / В России

Россия в 2015 году будет обладать танком нового поколения «Армата» Т-14 и вплотную приблизится к созданию полностью роботизированному танку

+15
6-01-2015, 09:08...
3 223
 


Универсальная боевая платформа «Армата» — российская модернизированная тяжелая гусеничная платформа четвёртого поколения. На основе унифицированной тяжёлой платформы шифра «Армата» предполагается создать основной боевой танк, боевую машину пехоты, тяжелый бронетранспортер, боевую машину поддержки танков, бронированную ремонтно-эвакуационную машину, а также шасси для нескольких новых самоходных артиллерийских установок. Она будет также служить базой для артиллерийских орудий, установок ПВО и систем защиты от оружия массового поражения.


Первые поставки новых боевых танков для российских вооруженных сил намечены на 2015 год, а массовое производство должно начаться с 2016 года. К 2020 году должно быть создано 2300 подобных машин, что приведет к модернизации танкового корпуса России на 70 процентов.

Согласно заявлению заместителя председателя Военно-промышленной комиссии Российской Федерации, основной боевой танк нового поколения «Армата», который предполагается публично продемонстрировать во время парада Победы 9 мая 2015 года, пройдет штатные испытания в 2016 году.

«Армата» разработана как модульная универсальная боевая платформа, которая может использоваться в качестве базы для целого ряда боевых машин, включая основной боевой танк, установку огневой поддержки, устройство разминирования, тяжелой огнеметной системы и мостоукладочной машины.

Танк «Армата», согласно сообщениям, будет обладать дистанционно управляемым орудием и полностью автоматической системой подачи боеприпасов, а также отдельным помещением для экипажа, изготовленным из композитных материалов и защищенным многослойной броней. Эксперты полагают, что таким образом в конечном итоге Россия получит полностью роботизированный безэкипажный боевой танк.
 
 
Россия в 2015 году будет обладать танком нового поколения «Армата» Т-14 и вплотную приблизится к созданию полностью роботизированному танку 


Танк «Армата» будет оснащен дистанционно управляемым боевым модулем орудийной башни и автоматической системой управления, причем экипаж будет защищен бронированной капсулой. На нем будет установлена 125-миллиметровая лафетная пушка с 32 комплектами выстрела. Помимо этого, планируется создание новой  ракеты с лазерной системой наведения, которая может запускаться из основного орудия в тандеме с противотанковой боеголовкой на расстоянии 5 тысяч метров. Вспомогательное вооружение будет состоять из 30-миллиметровой пушки и пулемета калибра 12,7 мм. 30-миллиметровая пушка предназначена для эффективного поражения небронированных машин и военного оборудования, такого как радиолокационные установки, а также внешнего оснащения танков и бронетранспортеров.


Новая модель танка Т-14 будет менее радикальной и не столь внушительной, как снятый с разработки «Объект-195» или танк Т-95, она будет обладать меньшим весом и, следовательно, большей маневренностью. Кроме того, она будет менее дорогой, чем ее многообещающие предшественники. К тому же, перспективная средняя гусеничная платформа Курганец-25 будет обеспечивать значительную степень унификации с новым танком «Армата». Курганец-25 будет задействована в нескольких различных новых машинах, постепенно заменяя существующие БМП, БМД и другие типы бронированных гусеничных платформ. Курганец-25 будет оснащена модульной пушкой, которая может быть усовершенствована для выполнения особых задач, а также автоматической 30-миллиметровой пушкой 2А42 и четырьмя управляемыми противотанковыми ракетными комплексами Корнет-ЕМ.

Россия в 2015 году будет обладать танком нового поколения «Армата» Т-14 и вплотную приблизится к созданию полностью роботизированному танку

Россия, судя по всему, намерена создать целый ряд боевых роботизированных устройств. Их называют мобильными робототехническими комплексами. Робототехнический комплекс предназначен для ведения войсковой разведки, огневой поддержки войсковых подразделений, охраны и обороны военных объектов, мест дислокации, установки датчиков различного типа. Новейшее устройство в этой линейке – МРК-002-БГ-57 под названием «Волк-2». В целом оно представляет собой танк размером с небольшой автомобиль, оборудованный 12,7-миллиметровым пулеметом. В автоматическом режиме оператор может выбрать до 10 целей, по которым робот затем открывает огонь. Волк-2 может функционировать в определенной степени автономно (производители не поясняют, в какой именно), однако решение об открытии огня на поражение находится полностью под контролем человека.

Источник: http://nextbigfuture.com/2015/01/russia-should-begin-next-generation.html

Перевод для MixedNews — Игорь Абрамов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация