ВЛ / Статьи

Импортозамещение: шире шаг!

+4
6-05-2015, 06:00...
828
 

Импортозамещение: шире шаг!

Давайте расставим точки над "i". 100% замещения импорта не будет, да его никто и не обещал. Но и говорить, что освобождение от импорта - это пустые слова и лозунги, тоже не правильно. Движение в этом направлении идет. Где-то быстрее, где-то медленнее, но идет.

Никто не говорил о 100% замещении импорта. Это не реально. 

Во-первых, не растут у нас бананы и кокосы, да и инновации, в разных областях экономики и промышленности, появляются в других странах не реже чем у нас. Другое дело, как мы эти новые идеи развиваем и поддерживаем. 

Во-вторых, у нас просто нет такого населения, чтобы обеспечить себя всем необходимым. Простора-то много, и заводы возвести сможем,  но вот, по численности... Нам бы еще сотню миллионов сограждан от 18 до 55 лет, а хорошее образование к ним в придачу. Вот тогда можно было бы развивать все отрасли не задумываясь, есть ли на их место рабочие. Но мы имеем 146 млн населения, из них 53% (на ноябрь 2014 года) трудоспособного. Так что речь идет о таком уровне импорта, который позволит не бояться санкций и прочих "сдерживающих факторов" в развитии страны. Более подробно о проблемах замещения импорта я написал тут. 

Но, при всех ограничениях, замещение импорта все же идет. Про некоторые моменты мы можем узнать, только тщательно изучая этикетки. Кратко я написал об этом тут. 

В конце концов, мы ломали свое фермерство и промышленность 20 лет, а хотим за год-другой все восстановить? Да не просто восстановить, но еще и быть впереди планеты всей! Простите, но такого не происходит в реальности. 

Но какая она, эта реальность? Разберем по отраслям.

Сельское хозяйство.  О данной отрасли лучше всего говорят полки магазинов и продовольственные рынки, а не проценты и суммы. Хлеб, молочная и мясная продукция у нас, преимущественно отечественные. Что это значит? Это значит, что зерновых культур у нас производится достаточно, чтобы накормить население и на животноводство выделить. Не надо забывать и про пустующие поля по всей стране. Другое дело - сезонные овощи и фрукты. Этого продовольствия, выращенного в России, хотелось бы больше и желательно круглый год. Возможно это - да. Достаточно посмотреть, что делает Белгород. Тепличное хозяйство хорошее дело, да и прибыльное, особенно вне сезона. А главное аграрии, что трудятся в сезон на открытых полях, могут работать вне сезона в теплицах. Тут главное финансирование. Правительство выделяет деньги, запускаются новые программы помощи, и частные деньги текут к аграриям. Не верите? Поезжайте в тот же Белгород, Краснодар и прочие аграрные регионы.  Посмотрите на животноводческие фабрики и засеянные поля. А чтобы до всех дошло, что сельским хозяйством занялись всерьез - поставили нового министра. 

Но мы, по старинке, видим только фермеров, что не могут продать свою продукцию в розничные сети или вывести ее на рынок. Совершенно забывая о том, что работа с землей - это тот же бизнес. Тут нужно не только произвести, но и сбыть товар. Да, это не так просто, есть конкуренция за потребителя между фермерами, но есть возможности: рынки выходного дня, обычные рынки и базары. Я часто вижу как продают молоко советским способом - в бочках, а творог, уже фасованный, в переносных холодильниках. И никто не гонит их со специально отведенных для этого мест, да и покупатели есть. На худой конец, можно сдать на переработку заводу. Заводы мало платят - возвращаемся к вопросу о самореализации.  

Другой вопрос - семена и техника. Меня удивляет тот факт, что многие семена мы закупаем за рубежом. Неужели сами аграрии не заинтересованы были столько лет в собственных семенах? Вообще, как можно с поля, где выращивают сахарную свеклу не получить семена? Почему у огородников нет такой проблемы? У меня два варианта или не умеют отбирать семена (тогда что это за фермеры?) или не хотят (опять-таки, что это за фермеры?) Западные компании  начинают производить у нас семена, но что они могут в этой области сделать такое, что не можем сделать мы?  Неужели это такие высокие технологии?

Что касается технологий и техники, последняя и вовсе идет на экспорт. Значит она востребована в мире? Так чего же мы плачемся, что урожай убирать не на чем? Может, потому что привыкли стонать и просить помощи, а не преодолевать трудности? Пусть каждый сам для себя ответит на это. Если с продовольствием все более или менее понятно и каждый может выбрать себе питание, то с легкой промышленностью все не так однозначно. 

Легкая промышленность. Наши модельеры получили признание во всем мире. Их одежду носят звезды первой величины и не стесняются этого. Тем более меня удивила эта статья. Если коротко: тканей нет, работники в дефиците, в крупные торговый комплексы не пробиться. Тут я вижу туже проблему, что и у аграриев - много жалоб и желания, чтобы их проблемы решили за них. На самом деле, у нас производятся и ткани, и джинса, и прочее. Нужно только поискать.  Значит материал есть, просто производители плохо ищут. 

Кстати, о производителях, тут тоже есть компании, которые вместо жалоб предпочитают работать. И их не так уж и мало. И ведь кто-то на этих фабриках работает? Значит не все так плохо с кадрами. Нужно только посмотреть в сторону проф. училищ и показать, что их выпускники будут востребованы. Можно дать рекламу на местных ТВ о вакансиях.. Но кто я такой, чтобы давать советы. Легче же сидеть и жаловаться, что ничего нет и ничего не получается. 

 Да, и еще о жалобах и советах. Если нет денег на аренду помещений в крупных и раскрученных ТЦ, может, не надо сразу туда ломиться? Наверное, найдется помещение в спальных районах. Если нет денег на собственные магазины - можно продавать в другие сети. Разные OSTIN или ZARA  возьмут качественный товар, по хорошей цене.  

Не устраивает и такой вариант? Можно воспользоваться уже проверенным способом - интернет-магазин. Вместо десятка сотрудников и рекламе на улице - один программист и раскрутка сайта. Как мы видим, есть куча способов продвинуть свой товар и не влезать в долги, нужно только выбрать подходящий. А покупатель, если товар качественен - всегда найдет способ его приобрести. 

Что можно сказать в итоге? Уже сейчас мы обеспечиваем себя достаточным количеством продовольствия и продукции легкой промышленности, чтобы быть сытыми, одетыми и обутыми. Но есть несколько пожеланий. Производителям посоветовал бы меньше жаловаться и и просить помощи, а рассчитывать на свои силы. Если у вас не получается что-то, а конкурент процветает, то скорее всего, проблема в вас. 

Потребители, обратите внимание на отечественную продукцию. Прошло то время, что "сделано в России" значило низкое качество. 

Принимать эти советы или нет - каждый пусть решает сам для себя.
 

Источник: http://politrussia.com/ekonomika/zameshchenie-importa-na-691/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация