ВЛ / Украина

Побег: эмиграция евреев из Украины увеличилась на 215%

0
5-05-2015, 15:06...
935
 

Побег: эмиграция евреев из Украины увеличилась на 215%

С начала 2015 года отток евреев из стран Европы вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 40%. Такую статистику приводит организация «Еврейское агентство для Израиля» (Jewish Agency for Israel) в своем аналитическом отчете. Об этом пишет The Guardian, которую цитируют российские СМИ.

В течение первого квартала 2015 года на территорию Израиля перебралось около 6,5 тысяч евреев, попросивших гражданство этой страны, и большинство этих людей является выходцами из Восточной Европы, говорится в документе.

При этом аналитики сообщают, что миграция евреев из Украины достигла невероятно высокого показателя, прибавив 215% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего за три месяца "незалежную" покинули почти две тысячи евреев - и именно, 1 971 человека. При этом количество еврейских эмигрантов из России не превысило полутора тысяч человек.

Напомним, в 2014 году из Украины бежало 5000 евреев - такие данные были предоставлены организацией "Международное братство христиан и евреев".

Кроме Украины, еще одним крайне неуютным для евреев государством является Франция, из которой эмигрировало в прошлом году примерно 7 тысяч евреев, и в новом году этот поток еще больше вырос - на 11%.

Свое влияние на принятие решения об эмиграции французских евреев, конечно, оказывает несомненный рост антисемитизма в стране, отмечаемый в последнее время в большинстве европейских стран. Однако не стоит забывать и о снижении экономического благосостояния ЕС, и в частности, Франции, экономическая система которой столкнулась с трудностями в последние годы. Конечно, евреев пугает также и рост антиеврейских настроений, порой выливающихся в трагические ситуации - к примеру, в январе в Париже экстремистами были убиты четверо евреев, зашедших в кошерную лавку после атаки на редакцию Charlie Hebdo.

При этом одним из самых комфортных для евреев стран Европы остается Великобритания - из нее за три месяца в Израиль уехало всего 166 человек.

В том, что касается Украины, то в данном случае основной причиной, побуждающей этнических евреев эмигрировать из страны, является подъем неонацизма, начавшийся при поощрении новой украинской власти. Движущей силой «евромайдана» были неонацисты, которые считают Бандеру и Шухевича национальными героями Украины, а не преступниками, пособничавшими германскому фашизму. Ситуацию усугубляет то, что недавно фашистов признали героями на официальном уровне - ветераны УПА (Украинской повстанческой армии) были официально признаны на Украине "защитниками независимости страны", при том, что эти люди занимались страшными этническими чистками и воевали на стороне германских нацистов.
 

Источник: http://antifashist.com/item/pobeg-emigraciya-evreev-iz-ukrainy-uvelichilas-na-215.html#ixzz3ZGk0DY1o




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация