ВЛ / В России

Моряки ТОФ отмечают 110 лет со дня образования подводных сил

+5
5-01-2015, 13:44...
1 274
 
Моряки ТОФ отмечают 110 лет со дня образования подводных сил


Ветераны-подводники, военнослужащие и представители командования Тихоокеанским флотом в понедельник отмечают во Владивостоке 110 годовщину образования подводных сил ТОФ, сообщил РИА Новости начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы ВВО капитан 1 ранга Роман Мартов. "Сегодня на Корабельной набережной Владивостока прошли памятные мероприятия. Ветераны-подводники и представители командования ТОФ возложили венок и цветы к памятнику первым подводникам и почтили память всех, кто стоял на страже безопасности нашей Родины, находясь в отсеках подводных лодок", — сказал Мартов. 

По его словам, здесь же у памятника состоялся короткий митинг, его открыл председатель Дальневосточного клуба моряков-подводников ТОФ вице-адмирал Александр Конев, затем перед военными моряками разных поколений выступили представители командования ТОФ и ветераны подводного флота. Мартов напомнил, что первые российские подлодки на Тихом океане появились в 1903 году, накануне русско-японской войны. Именно во Владивостоке в 1905 году был создан первый в России отряд миноносцев, приданный отдельному отряду крейсеров с базированием в бухте Золотой Рог. Уже через несколько месяцев в составе отряда миноносцев было 12 субмарин, которые патрулировали залив Петра Великого и не допустили осады Владивостока эскадрами противника во время русско-японской войны. 


"Сегодня Тихоокеанский флот имеет в своем составе атомные и дизельные подводные лодки, которые несут межконтинентальные баллистические ракеты, ударное противолодочное и противокорабельное вооружение, надежно защищая дальневосточные рубежи нашей Родины", — отметил собеседник агентства. Фото: Виталий Аньков 


Источник: http://ria.ru/defense_safety/20150105/1041434629.html





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация