ВЛ

Генсек ООН посетит Москву 9 мая, несмотря на давление

0
5-05-2015, 07:38...
885
 

Генсек ООН посетит Москву 9 мая, несмотря на давление

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин оценил решение генерального секретаря ООН Пан Ги Муна посетить Москву 9 мая, несмотря на давление, которое оказывалось на главу Всемирной организации.

"Это правильное принципиальное решение с его стороны. Я знаю, что на него оказывалось очень большое давление, чтобы он этого не делал", — сказал Чуркин журналистам.

В понедельник пресс-служба ООН официально объявила о визите генсека в Москву для участия в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы. В ходе визита Пан Ги Мун также планирует встретиться с президентом Владимиром Путиным.

"Мне кажется, только можно отдать ему должное, что он принял это очевидное решение, несмотря на то давление, которое на него оказывалось", — подчеркнул Чуркин.

По пути в Москву генсек также посетит торжественные мероприятия к годовщине окончания Второй мировой войны в Гданьске (Польша), где встретится с главой страны Брониславом Коморовским, а также Киев, где встретится с президентом Украины Петром Порошенко.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что поездка генерального секретаря ООН Пан Ги Муна на торжественные мероприятия 9 мая в Москву по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне будет рассматриваться как негативное послание. Отвечая на вопрос журналистов о том, обсуждался ли визит Пан Ги Муна в Москву с украинской стороной, представитель генсека Стефан Дюжаррик подчеркнул, что цель визита генсека в Москву — принять участие в памятных мероприятиях, посвященных окончанию Второй мировой войны. "Советский Союз потерял огромное количество жизней в борьбе с нацистской Германией, поэтому генеральный секретарь примет участие в торжествах", — подчеркнул он.


РИА Новости http://ria.ru/victory70/20150505/1062586384.html#ixzz3ZEvFu29Q




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация