ВЛ / Статьи

Через год санкции Запада не будут страшны экономике России

0
4-05-2015, 21:32...
805
 

Через год санкции Запада не будут страшны экономике России

Как показала история ряда стран, в своё время оказавшихся в экономической и финансовой блокаде Запада, например, Кубы и Ирана, санкционная политика в итоге не приносит ожидаемых результатов. Сначала ограничительные меры бьют по экономике государства, затем страна понимает, как с ними справляться, и в итоге находит способы их обойти. Политолог Сирилл Брет уверен, что именно так будет развиваться ситуация и в случае с Россией и западными санкциями в отношении её экономики. Эксперт считает, что уже в следующем году санкции ЕС и США потеряют свою эффективность.

Французский политолог Сирилл Брет уверен, что в словах президента РФ Владимира Путина о том, что санкции не влияют на могущество России, — хотя и присутствует доля бравады, правды содержится не меньше. И хотя Россия не может прямо сейчас завершить ряд структурных реформ, которые Путин наметил в начале своего правления, санкции Запада вовсе не так эффективны, заявил эксперт в интервью Atlantico, изложение которого публикует ИноТВ.

Чем дольше длится режим санкций, тем эффективней становятся стратегии противодействия, считает политолог. Это показали режимы Кубы и Ирана: сначала они страдали от режима санкций, затем научились с ними жить и в конечном счёте нашли, как его обойти. Поэтому Брет делает вывод, что уже после 2015 года санкционный режим против России потеряет свою эффективность. Кроме того, в самом Европейском союзе санкции против Москвы уже вызывают недовольство. И речь идёт не только о Венгрии, Болгарии и Греции, но и о Франции и Великобритании.

Российская экономика ещё не показала всю свою способность сопротивляться и по-прежнему нуждается в финансировании и покупателях энергоресурсов. Москве удалось мобилизовать свои финансы, чтобы ответить на кризис ликвидности и сложности с валютой. «Российская политическая власть показала свою способность к мобилизации. Российская экономика ещё должна доказать свою способность к реструктуризации», —  приводит издание слова эксперта.

Сирилл Брет не исключает, что возможен новый раунд санкций в случае, если столкновения на востоке Украины возобновятся и Москва даст на них ответ. Однако, по его мнению, на ситуации с инвестициями это вряд ли скажется серьёзным образом: инвесторы несколько месяцев назад уже сменили свою стратегию в отношении России и принимают во внимание финансовые риски. Тем более санкции не могут повлиять на отношения РФ и Украины: сейчас они находятся не в плоскости экономических соображений, а скорее зависят от идеологии, заключил политолог.
 

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/89473




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация