ВЛ / Статьи

Украинский туризм рухнул, зато в Крыму - весна

0
5-05-2015, 00:00...
901
 

Украинский туризм рухнул, зато в Крыму - весна

Сразу после воссоединения Крыма с Россией мы все могли наблюдать парад злорадства со стороны украинских националистов и российских прозападных либералов - мол, никто не захочет отдыхать на "непризнанных" территориях. Вот только Крым в итоге по количеству заработанных на туризме денег только выиграл, зато кризис "догнал" туристическую отрасль там, где больше всего злорадствовали...

Напомним украинские патриотические прогнозы. Вот - яркий пример. Сергей Лямец, "Экономическая правда": "В 2013 году в Крыму отдохнули 5,9 млн человек, из них 1,5 миллиона – россияне. Остальные, за мелкими исключениями, - жители Украины. А значит, даже если не будет никакой войны, местных жителей ожидает провальный сезон... Скорее всего, на полуострове будет введено нечто вроде чрезвычайного положения. Солдаты с автоматами наперевес будут патрулировать все уголки Крыма. Даже если никто не будет стрелять, найдется много желающих за те же деньги слетать в безопасную Турцию или тихую Болгарию"...

Покойный Борис Немцов прогнозировал сокращение экономики Крыма чуть ли ни на 40%. Зато украинскому туризму киевские журналисты и блогеры прогнозировали "звездный час". Бешеный наплыв отдыхающих ожидался на курортах Одесской, Херсонской, Николаевской, Закарпатской, Львовской областей. Перехватить хотели даже поток белорусских и молдавских туристов. "Гениальные" украинские эксперты утверждали, что из-за "негативного информационного фона" в Крым перестанут ехать россияне.

Что же получилось на самом деле?

Даже несмотря на резкое сокращение количества на полуострове украинских отдыхающих, число туристов в 2014 году все равно почти на 70% перекрыло показатели 2013 года. А по деньгам - вообще вышло забавно. Туристические доходы Крыма за 2014 год составили 107 миллиардов рублей, что примерно в четыре раза больше показателей 2013 года! Как так могло получиться?  Ответ банален: российский турист гораздо богаче. Средняя зарплата в России по курсу почти в 5 раз больше, чем на Украине... Правда, российские отдыхающие оказались более "взыскательны". В отличие от "украинского периода" перекос произошел в сторону городов, отелей и съемных квартир с приличным ремонтом с поселков, маленьких пансионатов и комнат, популярных "при Украине". Но на то он и бизнес, чтоб реагировать на изменения на рынке...

Ну а что же Украина? Ведь большая часть из 4 миллионов украинцев, посетивших Крым в 2013, в Ялту и Евпаторию в 2014 году действительно не поехала. Они не иначе как должны были осчастливить своим присутствием курорты Затоки, Коблево, Геническа и Трускавца! Плюс, цивилизованные европейцы и американцы должны были на радостях от свержения "тирана" Януковича, поддержать визитами с одновременным разбрасыванием денег Киев с Львовом! Говорили, что Украину ждет дефицит мест на курортах! 

Что же получилось

Вот получилось все почему-то немножко по-другому. Впрочем, свидомые украинцы изначально делали все, чтобы "повысить" туристическую привлекательность своей страны.

Например, сразу после переворота в Ровенской области украинскими "патриотами" был обстрелян автобус с туристами из белорусского Гомеля, направляющимися на отдых в Яремчу. Наивные! Они не поняли, что на Украине начались новые времена: времена свободы и достоинства, и поехали на Галичину, как во времена тирании. Водитель автобуса был ранен. Туристы, естественно, сразу вернулись домой. Относительно того, переступят ли они, их родственники и знакомые когда-либо в жизни украинскую границу - у меня есть очень сильные сомнения.

МИД Белоруссии тогда рекомендовал гражданам страны воздержаться от поездок на Украину.

В Киевском аэропорту Борисполь на трассе в то же время всех приезжающих встречали дружелюбные ребята в балаклавах, с нацистской атрибутикой, дубинками и автоматами. Это тоже, наверное, очень сильно увеличило туристическую привлекательность страны, да и инвестиционный климат заодно...

Очень "помогла" украинскому туризму трагедия в Одессе 2 мая 2014 года. Понятно, что проамериканские элиты всеми силами "морозились" и делали вид, что ничего особенно не произошло. Но рядовые обыватели, даже те, кому на чужие жизни наплевать, сделали выводы относительно потенциальной безопасности собственной.

С херсонскими курортами вообще вышло все забавно. Сколько бы Киев ни кричал об "оккупации" и "милитаризации", никакие военные приготовления отдыхающих в Крыму не беспокоили и не напрягали. Зато вокруг (а то и прямо на) курортах Херсонской области вечно пьяные "добровольцы" и "мобилизованные" рыли траншеи, поджигали собственные палатки, взрывали собственные самоходки и склады с боеприпасами. Это все, конечно, делало херсонские курорты очень "привлекательными".

Результаты не заставили себя долго ждать.

Внутренний туризм, которому прогнозировали весной 2014 процветание - уже летом просто рухнул! В Одессе заполняемость части баз и отелей составила всего 30%. Если еще в марте в отелях и на базах Одессы было забронировано 60% номеров, то к началу июня всего 5 - 10%. В целом, в зависимости от региона количество внутренних туристов на Украине упало до 50%. Это подтверждает и официальная статистика. Почти в 2 раза!

Если со своими туристами на Украине получилась просто тоска, то с иностранными туристами - полная тоска. Количество иностранных туристов на Украине в 2014 году сократилось по сравнению с лучшими верменами... Как вы думаете, во сколько? Угадаете? В 13,6 раза!

При "тиране"-премьере Януковиче Украину в 2004 году посещало 377 тысяч туристов. При "тиране"-президенте в 2013 чуть похуже - 232 тысячи. Зато при новой, свободной, демократической власти - 17 тысяч! Причем, на фоне Майдана количество туристов упало в 2 раза. Остальное же - достижение уже "проевропейской" власти.

Более, чем в 2 раза сократилось даже количество заходов лайнеров в одесские порты. 

На Украину отказываются ехать работать иностранные звезды эстрады, представители fashion-индустриии, журналисты. Настороженно смотрят на Украину любители спорта. Украинские фанаты-неонацисты жестоко избили в Киеве французских гостей. Причем, руководство украинского МВД не только не захотело наказывать преступников, но и похвалило их! Что еще больше "повысило" туристическую привлекательность.

Дошло до крайности. На Украину, как мухи на мед слетались женихи в возрасте, ищущие молодых и привлекательных спутниц жизни, и откровенные секс-туристы. Так вот даже эти сомнительные и не самые почетные для Украины категории "туристов" теперь боятся ехать на Украину и требуют после общения по скайпу, чтоб девушек им "высылали". 

Обвал гривны не помог

Казалось бы, в связи с резким обвалом гривны, отдых для иностранцев стал сразу в три раза выгоднее. Но... Даже по полуофициальным данным (полную статистику МВД Украины стыдливо прячет) уровень преступности только в Киеве вырос за год в 2 раза. Неофициально, если попытаться самим посчитать данные милицейских сводок, - еще больше. Разгул криминала в стране просто неуправляемый. Банды за счет "добровольческих батальонов" и ультраправых провластных группировок получают некий официальный статус, из "зоны АТО" - оружие и транспорт, и становятся значительно опаснее, чем раньше. И дело не только в оргпреступности. Одни из обнищавших - идут на преступления из-за голода, другие - ищут "снятие стресса" в алкоголе и наркотиках, что тоже потом приводит к кровавым последствиям. Кому охота отдыхать в таких условиях?

Рухнул и другой сегмент туристической отрасли - "выездной" туризм. В 2004 - 2013 (за исключением кризисных 2008 - 2009), благосостояние украинцев либо росло, либо оставалось стабильным, что позволяло хотя бы представителям среднего класса отдыхать за границей. Выбирали чаще всего относительно бюджетные направления - Египет, Турция, Болгария, Греция, Таиланд, но все же. Так вот, выездной туризм на Украине обвалился за год на 80%. У украинцев банально нет денег! Мало того, что падают доходы в гривне, растет безработица и банкротится бизнес, так курс гривны за год с небольшим упал почти в три раза (а колебания были еще больше).  И если при Януковиче относительно недорогая горящая путевка украинской семьи в Турцию обходилась в 2 - 3 среднемесячные зарплаты, то сегодня - примерно в 7-8... А за неделю отдыха в избранном сознательно приличном 5-звездочном отеле придется выложить среднюю украинскую зарплату года за полтора.

Такое положение дел приводит в свою очередь к массовому банкротству уже туристических фирм... Отрасль просто гибнет. Правда, пришла весна. И снова появились бравурные прогнозы, но вряд ли они оправдают себя больше, чем прошлогодние... Банально - нет ресурсов.

Ко всем вышеназванным бедам туристической отрасли прибавилась еще одна. На фоне всеобщего беспорядка, безнаказанности и обнищания, все меньше остается возможностей для сохранения памятников истории и культуры. Часть из них (памятники Ленину, деятелям революции, героям Великой Отечественной, российским деятелям 19 века) валят сознательно, на части - не финансируют реставрационные работы, иные - мешают реализации неких бизнес-интересов, и это становится приговором... За примерами ходить далеко не нужно. Как выяснили в декабре прошлого года журналисты, сам Петр Порошенко готовится строить многоэтажку прямо в охранной зоне Киево-Печерской лавры. Под это строительство чуть раньше была уничтожена часть остатков Киевской крепости 18 века. Причем этот факт очень резко пропал из медиа-пространства Украины. Что со скандальной стройкой происходит теперь - неизвестно. Видно "сильно умным" журналистам уже заткнули рот. Благо, в современном Киеве с этим сегодня - легко. Чай, не "тирания". Случай со строительством Порошенко - самый яркий, но далеко не единственный...

А россияне поехали в Крым

А что же происходит уже в этом сезоне в Крыму, которому украинские "эксперты" снова прогнозировали провал? Санатории Крыма  в межсезонье впервые за 23 года были заполнены почти на 100%. Ведь на оздоровление и лечение льготных категорий граждан власти России выделили из бюджета-2014  2,3 миллиарда рублей.

В ближайшее же время Крым будет представлять в туристическом плане двойной интерес. Спрос на зарубежные туры в России, хоть и не так, как на Украине, но упал. И причины не только экономические, как у Киева, а, скорее, - политические и правовые. Часть россиян в ответ на агрессивную политику Запада не желает ехать за границу из соображений патриотизма и безопасности. Другая - не может в виду своего служебного положения (в частности это касается сотрудников МВД). Но, в отличие от стремительно нищающих украинских граждан, средства на отдых у данных категорий россиян есть. И тратить они их будут в Крыму и Сочи.

Кроме того, растет туристическая привлекательность России в целом. Рубль несколько ослабел, а проблем с безопасностью и моральным климатом, которые есть на Украине, в России нет и близко. РФ уже вошла в ТОП-7 стран мира, которые посещают на майские праздники. И в этом контексте у Крыма есть большие перспективы. Возможно, при правильном подходе к менеджменту, он постепенно сможет составить конкуренцию даже курортам Болгарии, Турции и Черногории. Благо, помимо прекрасных пляжей и гор, в Крыму есть еще множество уникальных достопримечательностей. 
 

Источник: http://politrussia.com/ekonomika/vmesto-kryma-turisticheskoy-215/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация