ВЛ / Статьи

России пора создавать коалицию антиНАТО

+5
4-05-2015, 11:00...
834
 

России пора создавать коалицию антиНАТО

"Глобальное первенство Америки непосредственно зависит от того, насколько долго и эффективно будет сохраняться ее превосходство в Евразии", — пишет Збигнев Бжезинский. Это заявление наталкивает на мысль, что на саммите ШОС в Уфе России, КНР и Индии надо бы обсудить создание на континенте военно-стратегического партнерства. Угроза ведь общая. Россия в военном плане является в Евразии ключевой страной, поскольку только она способна уничтожить США в ядерной войне.

Предложение министра обороны Ирана Хосейна Дехкана по объединению усилий в борьбе против угроз генерируемых США и их союзниками в регионе, прозвучавшее на Московской международной конференции по вопросам безопасности, не кажется чем-то из ряда вон выходящим. Особенно по отношению к России.

По словам председателя комиссии по национальной безопасности и внешней политики парламента Ирана Аладдина Боруджерди, его страна готова к расширению сотрудничества с Россией во всех сферах на самом высоком уровне. Важно отметить, что "это также мнение нашего верховного религиозного лидера аятоллы Али Хаменеи о развитии отношений с Россией", сказал Боруджери.

Иран, по словам генерала Дехкана, хотел бы создать военный альянс не только с Россией, но и с Китаем и Индией. Эти страны тоже дружественны Ирану. В условиях санкций СБ ООН по иранской ядерной программе, Китай помог Ирану торговать нефтью через свою платежную систему, когда Запад отключил систему SWIFT. А Индия вообще не переставала все это время покупать иранскую нефть, хотя испытывала огромное давление со стороны американцев.

Иранский министр обороны объяснил свое предложение очень просто — наличием общей угрозы в регионе в лице ИГИЛ и других исламистких салафитских террористических группировок, которые поддерживаются США, Саудовской Аравией и Израилем. Цель "стран-оппортунистов" — "с течением времени перенаправить эти силы в Афганистан, на Кавказ, в Центральную Азию, Индию, Западный Китай и даже в Европу", сказал Дехкан.

Вторая угроза, по мнению министра, - это "создание и распространение кибернетических армий и американское одностороннее господство в виртуальном пространстве".

Учитывая эти угрозы, министр попросил "поддержать идею о развитии многостороннего оборонного сотрудничества между Ираном, Китаем, Россией и Индией для противодействия целенаправленному движению по расширению НАТО на Восток, размещению ракетного щита в Европе и более серьезной концентрации американских сил на юге и востоке Китая одновременно с движением такфиристских (салафитских — прим.Ред.) течений в сторону чувствительных и важных регионов Центральной Азии и Кавказа".
 

Источник: http://www.pravda.ru/world/asia/03-05-2015/1257636-nato-0/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация