ВЛ / Статьи

Америка готовится к новым беспорядкам на почве расовой дискриминации

0
4-05-2015, 04:00...
817
 

Америка готовится к новым беспорядкам на почве расовой дискриминации

Большинство американцев считают, что предстоящим летом в США произойдут новые случаи расовой дискриминации и связанные с ними беспорядки. Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня результаты опроса, проведенного совместно американской газетой "Уолл-стрит джорнэл" и телекомпанией Эн-би-си.

Как сообщает ТАСС, 96 процентов опрощенных выразили уверенность, что новые "расовые беспорядки" начнутся в стране в летние месяцы. Исследователи отмечают, что "это сигнал, что американцы считают недавние трудности в Балтиморе не местным феноменом, а симптомом более широких проблем, охватывающих всю страну". Кроме того, согласно результатам опроса, белые и темнокожие граждане США по-разному оценивают причины протестов, продолжающихся в Балтиморе.

60 процентов респондентов из числа темнокожих указали, что дело в "давнем недовольстве по поводу того, как полиция обращается с афроамериканцами". При этом 27 процентов опрошенных темнокожих сказали, что волнения были спровоцированы людьми, которые использовали возмущение действиями властей "как предлог для мародерства и насилия".

Среди белых участников опроса первый из этих двух вариантов выбрали лишь 32 процентов, а второй - 58 процентов. Примерно половина респондентов считает, что волнения, связанные с вопросами расовой дискриминации, будут иметь место и непосредственно в тех городах, где они живут. В пользу этого высказались 53 процентов белых участников исследования и 46 процентов опрошенных афроамериканцев.

В Балтиморе с конца апреля происходят стычки демонстрантов с полицией, спровоцированные действиями стражей порядка при задержании 25-летнего афроамериканца Фредди Грэя. По данным СМИ, при задержании сотрудники правоохранительных органов нанесли Грэю серьезную травму шеи, он впал в кому, пережил клиническую смерть, был возвращен медиками к жизни, перенес сложную хирургическую операцию, но 19 апреля, несмотря на все усилия врачей, скончался. 27 апреля - в день его похорон - уличные акции протеста вылились в массовые беспорядки и погромы. Были разграблены несколько торговых центров, сожжены полторы сотни машин, не менее 15 зданий. Пострадали около 100 стражей порядка, задержаны более 200 участников беспорядков. 28 апреля в Балтиморе был объявлен комендантский час, который отменили только  сегодня. Для пресечения насилия и грабежей в город были направлены полицейские из других штатов, введены части Национальной гвардии.
 

Источник: http://www.rg.ru/2015/05/03/opros-anons.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация