ВЛ / Украина

Американские СМИ: Украинцы уклоняются от службы в ВСУ и считают её пустой тратой времени

0
4-05-2015, 05:30...
727

Американские СМИ: Украинцы уклоняются от службы в ВСУ и считают её пустой тратой времени

Украинские власти, судя по всему, не намерены прекращать боевые действия в Донбассе — в стране прошла очередная волна мобилизации в вооружённые силы, пишет USA Today. Тем не менее, тысячи украинцев считают, что служба в ВСУ — пустая трата времени. Как сообщает американское издание, в настоящее время почти 40 тыс. граждан Украины, подлежащих призыву на срочную службу в армии, уклоняются от своих обязанностей.
 
Пристально следящие за ситуацией на Украине западные СМИ сообщают, что тысячи украинцев отказываются служить в вооружённых силах страны. Американское издание USA Today публикует историю Константина Ковбы, одного из многих граждан, которые уверены, что служба в ВСУ — пустая трата времени.

В последнее время Константин не отвечает на звонки с незнакомых номеров — 23-летний украинец опасается, что на другом конце провода могут оказаться представители военной комендатуры, которые сообщат ему об обязанности явиться на призывной пункт и, возможно, отправиться в зону конфликта на востоке Украины.

«Мы даже не жарим шашлыки во дворе, потому что огонь могут заметить и прийти», — рассказывает молодой человек. Его мать заявила военным, что сын уехал работать за границу.

Как отмечает издание, Константин — один из 39 тыс. украинцев, которым удалось избежать службы по призыву в рамках очередной волны мобилизации в ВСУ, которая была объявлена в начале 2015 года.

«Служба в армии — пустая трата времени. Я могу потратить его, изучая что-то новое», — говорит Ковба.

Одной из причин, почему граждане Украины отказываются идти в армию и отправляться на передовую в Донбасс воевать против ополченцев ДНР и ЛНР, USA Today называет то, что у них нет чувства причастности к конфликту, тлеющему на востоке страны — ведь стрелять придётся в своих сограждан.

Американское издание также ссылается на данные социального опроса, проведённого недавно киевским негосударственным научным центром Разумкова. Результаты исследования говорят о том, что 41% граждан Украины считают, что вооружённый конфликт в Донбассе никак не повлиял на их жизнь: их родственники и друзья не состоят на службе в ВСУ или так называемы-х добровольческих отрядах, а сами они не оказывают никакой поддержке вооружённым силам страны.

Больные эпилепсией и туберкулёзом в рядах ВСУ

Военная прокуратура Украины тем временем располагает подтверждёнными данными о том, что в ряды вооружённых сил страны призываются люди с эпилепсией, а иногда и с открытой формой туберкулёза. Это подтвердил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Призыв негодных к воинской службе заставил прокурора усомниться в профессионализме работников медицинских комиссий. Он также отметил, что ранее его ведомство отказалось от практики выписывания повестки согласно спискам, полученным на бирже труда.

Начало мобилизации в украинскую армию на особый период было положено указом исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова от 17 марта 2014 год. В прошлом году на Украине прошло три волны мобилизации, столько же ожидается в 2015 году.

Комитет солдатских матерей Украины бьёт тревогу

Ситуация в зоне вооружённого конфликта оставляет равнодушными 41% украинцев. Во многом это связано с недостатком отражающей реальность информации — многие уверены, что Киев скрывает данные о погибших в ходе боевых действий. В частности, Комитет солдатских матерей Украины обвиняет власти в замалчивании количества убитых в ходе противостояния в Донбассе.

«Ни у кого уже нет сомнения, что господин Порошенко и его соратники скрывают число погибших (на востоке Украины. – RT), нарушая тем самым права членов семей павших и утяжеляя ношу ожидания для тех, кто до сих пор не получил информации о судьбе своих родных», - говорится в сообщении на сайте Комитета. В частности, речь идёт и о погибших под Дебальцево.

На сайте также сказано, что на фоне очередной волны мобилизации и весеннего призыва в ВСУ многие задаются вопросами о том, почему командование украинской армии допустило гибель солдат и офицеров в Донецком аэропорту, под Дебальцево, Иловайском, Изварино. 

«Не бросят ли, не предадут ли военачальники снова наших сыновей, как тех, кого оставили они без всякого подкрепления, боеприпасов и продовольствия под Дебальцево?», - задаются вопросом в Комитете солдатских матерей Украины.


Источник: http://russian.rt.com/article/89399

 


Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/89399




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация