ВЛ / Статьи

ЕС, МВФ и Всемирный банк загнали Украину в необратимую нищету

0
3-05-2015, 09:19...
1 783
 

ЕС, МВФ и Всемирный банк загнали Украину в необратимую нищету

Тяжелая экономическая ситуация, сложившаяся сегодня на Украине, может подвести население страны к социальному взрыву, пишет обозреватель французской  газеты L'Humanité. 

"Когда вы знаете, что средняя корзина должна повыситься примерно до 200 гривен в неделю, люди больше не могут противостоять постоянным повышениям цен", - цитирует газета слова преподавателя Харьковского университета Георгия Милюхи. На фоне катастрофически упавшей гривны и инфляции населению никто не думает повышать зарплаты. В то же время отмечается рост черного рынка и теневой экономики. Напомним, что средняя зарплата на Украине сегодня примерно 2000 гривен, а пенсия не превышает 1200 гривен.

Меры, которые потребовала "тройка" кредиторов (Европейский центральный банк, Международный валютный фонд и Евросоюз) в обмен на предоставление программы помощи на сумму 17,5 миллиарда долларов, такие же, как для Греции и Испании: сокращение государственного бюджета, снижение зарплат государственным служащим, сильное увеличение цены на газ (в три раза), который до сих пор субсидируется. 

"Эти меры могут уничтожить до 90% покупательной способности некоторых домохозяйств. Мы движемся к социальному взрыву", - приводит газета слова коммуниста Евгения Царькова.

Катастрофический рост бедности украинцев власть уже не может игнорировать. Но ее "обеспокоенность" связана лишь тем, что обнищание население - серьезный заслон на пути "реформ". Об этом писала Правда.Ру. 

"Реальные доходы граждан Украины сократились на 10%, а уровень бедности вырос на 30%. Ситуация с все возрастающим уровне бедности населения угрожает эффективному реформированию экономики", - вынуждена была признать заявила министр финансов Украины Наталья Яресько.

На этом фоне  и начались бунты шахтеров и энергетиков, рабочие места которых сокращает и уничтожает премьер Арсений Яценюк по требованию МВФ.

В это же время власти Украины отказались выплачивать России долг в размере 3 млрд долларов, российская сторона пообещала обратиться в международный суд в случае невыплаты по выданному в 2013 году кредиту.
 

Источник: http://www.pravda.ru/news/world/formerussr/ukraine/02-05-2015/1258722-ukraina-0/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация