ВЛ / ЕВРОПА

Оппозиция ФРГ угрожает правительству судом из-за шпионского скандала

0
3-05-2015, 07:38...
760
 

Оппозиция ФРГ угрожает правительству судом из-за шпионского скандала

Немецкая оппозиция угрожает федеральному правительству судебным иском в том случае, если им не будет предоставлена детальная информация, связанная с предполагаемым шпионажем американского Агентства нацбезопасности (АНБ) в Германии.

Как стало известно ранее, АНБ с 2005 года пыталось перехватывать данные Европейского аэрокосмического и оборонного концерна (EADS) и франко-немецкого производителя вертолетов Eurocopter, при этом уведомляя немецкую разведку (BND), а та сообщала о переговорах с американскими спецслужбами в ведомство федерального канцлера. Немецкие СМИ написали, что МВД Германии несколько раз давало ложные ответы на депутатские запросы об этом скандале.

Партии "Зеленых" и "Левых" требуют предоставить детали запросов АНБ, чтобы понять, что именно ведомство пыталось выяснить путем шпионажа с помощью BND, пишет издание Welt am Sonntag.
"Если мы не получим отчет, значит, вы защищаете шпионов, которые нарушают закон", — заявила представительница "Левых" в следственной комиссии по данному делу Мартина Реннер, добавив, что правительству страны придется "решать, на чьей оно стороне".

К радикальным мерам призвала также представительница молодежной организации Социал-демократической партии Германии Йоханна Юкерман, которая заявила о необходимости отставки нынешнего главы министерства внутренних дел страны Томаса де Мезьера в связи со шпионским скандалом.
Ранее стало известно, что партия "Левых" также потребовала от политиков, занимавших пост главы ведомства федерального канцлера в последние годы, выступить перед парламентской комиссией по данному делу. В их числе — нынешний глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (1999-2005), глава МВД Томас де Мезьер (2005-2009), Рональд Пофалла (2009-2013) и нынешний глава ведомства Петер Альтмайер (с 2013).


РИА Новости http://ria.ru/world/20150503/1062292502.html#ixzz3Z2z5iub8




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация