ВЛ / Статьи

Германия, защити Черногорию: русские идут!

0
2-05-2015, 21:00...
949
 

Германия, защити Черногорию: русские идут!

Черногорская газета «Dan» рассказала по секрету всему свету о письме министра иностранных дел и европейской интеграции Игоря Лукшича, которое тот отправил своему немецкому коллеге Франку-Вальтеру Штайнмайеру. Из текста явствует, что Москва будто бы дестабилизирует обстановку в Черногории, оказывая давление на государство через религиозные и общественные институты. Лукшич считает, что Германия может дать его стране защиту от России, а заодно просит поскорее принять Черногорию в ЕС и НАТО. В ответ Черногория обязуется поддерживать евросанкции и другие действия Брюсселя в отношении Москвы.

Неделю назад, напомним, речь шла об устной берлинской беседе Лукшича и Штайнмайера, в которой первый заявил, что Россия оказывает давление на Черногорию. Глава черногорского внешнеполитического ведомства будто бы сказал своему коллеге, что российские власти оказывают давление на страну через Русскую православную церковь и Сербскую православную церковь, оппозиционные партии и общественные организации. Как сообщило агентство «REGNUM», Лукшич также отметил, что для достижения целей используются пропаганда и акции противников вступления страны в НАТО.

Кроме того, газета «Dan» написала, что в её распоряжении имеется документ из посольства Черногории в Германии, где говорится, что встреча глав внешнеполитических ведомств прошла успешно. Германия высказала поддержку Черногории на пути к евроинтеграции. Штайнмайер согласился с тем, что Россия оказывает влияние на другие страны и назвал Молдавию, Грузию, страны Прибалтики и балканские страны. Правда, отметил он, безопасности Черногории ничто не угрожает.

28 апреля ИА «REGNUM» опубликовало новый материал, посвящённый этому же скандалу.

Суть в том, что в распоряжении той же газеты оказались конфиденциальные дипломатические документы, зафиксировавшие подробности встречи Лукшича и Штайнмайера. Помимо этого, издание располагает и отчётами об участии координатора от Черногории по НАТО в заседаниях органов Североатлантического альянса в Брюсселе Веско Гарчевича.

Документы, опубликованные «Dan», подтверждают, что глава МИД Черногории, разговаривая с германским коллегой, обвинил Россию в оказании давления.

Основной мотив России политика, как полагают местные СМИ, — попытки Москвы помешать вступлению Черногории в НАТО.

Ситуацию прокомментировал профессор факультета безопасности Белградского университета, бывший директор службы безопасности Сербии Зоран Драгишич. По его словам, которые приводит «REGNUM», очевидно, «что Черногория испытывает на себе российское давление» и «что в стране идёт активная компания против НАТО». Причём в этих процессах «стоит искать след российских спецслужб».

Подлинность документов признал представитель страны в НАТО Веско Гарчевич. Он уже потребовал наказать виновных за утечку информации.

«Лента.ру» отмечает, что враждебная политика черногорского премьера может лишить государство важного источника доходов — туризма. Имеется в виду туризм российский.

Курс на НАТО и ЕС власти Черногории взяли после 2010 года. Разумеется, ключевым условием, которое было негласно поставлено руководству Черногории, стала «зачистка» страны от российского влияния.

«Первый звоночек прозвенел, когда полиция демонстративно отказалась вмешиваться в конфликт российских владельцев сталелитейного завода Железара в Никшиче и работников, заблокировавших вывоз продукции с предприятия. Российская компания, инвестировавшая десятки миллионов евро в модернизацию старого завода, терпела убытки, её менеджменту поступали угрозы. История закончилась тем, что под машиной генерального директора сработало взрывное устройство. Полиция расследовать инцидент отказалась. В итоге компания вынуждена была в авральном порядке покинуть Черногорию, а власти забрали завод и продали его английской фирме».

Далее был звоночек второй: правительство Черногории захватило алюминиевый завод «КАП», контролировавшийся кипрской компанией «ЦЕАК» О. Дерипаски. Это крупнейшее предприятие было продано за гроши черногорскому «авторитету» Веселину Пейовичу.

Затем российских совладельцев строящегося отеля «Avala» в Будве просто не пустили в страну. Готовый бизнес переписали опять же на местных «авторитетов».

Наполовину построенный С. Полонским между Будвой и Бечичами «клубный город» Astra Montenegro, пишет «Лента», конфисковали в пользу государства.

«С последствиями политики Джукановича столкнулись и рядовые россияне — владельцы черногорской недвижимости. Полиция не спешит расследовать ограбления и квартирные кражи, ставшие частым явлением, и массовые аферы в сфере недвижимости, жертвами которых становятся наши соотечественники».

Наконец, не будучи членом Евросоюза, в апреле прошлого года Черногория присоединилась к санкциям против России.

В декабре 2014 года на улицах Подгорицы появились баннеры с логотипами НАТО и антироссийскими высказываниями: «Лучше банан в руке, чем российский сапог на шее».

Президент Филипп Вуянович решил не ехать в Москву на Парад Победы.

Но ведь почти треть бюджета страны, напоминает «Лента», создаётся из доходов, получаемых черногорской казной от российских туристов. За 2014 год в стране побывало около 400.000 российских гостей (30% от общего числа туристов). По скромным оценкам, россияне принесли казне Черногории полмиллиарда евро (больше двух третей доходов государства от туризма).

Что предпринимает Россия? Министерство образования РФ объявило о закрытии летних лагерей в черногорском Тивате. Владельцы гостиниц уже говорят о снижении туристического потока из России в Тиват на 80%.

Получается, власти Черногории нанесли удар по турбизнесу.

«Лента» приводит также заявление советника президента Сергея Глазьева. Он выступил с предложением резко сократить число чартерных рейсов (а это 90% всех авиарейсов в Черногорию). По его мнению, высвободившийся транспортный поток нужно задействовать для развития отечественной туристической индустрии: увеличить число регулярных и чартерных рейсов в Крым и в города Черноморского побережья.

Если власти совету Глазьева внемлют, Черногория может остаться в будущем сезоне без российских туристов. Стране попросту грозит финансовый коллапс.

Остаётся надеяться, что с выборами в следующем году черногорская антироссийская политика переменится. Впрочем, пока говорить об этом рано. Одно понятно: антироссийская политика и дружба с ЕС и НАТО до добра страну не доведут.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
 

Источник: http://topwar.ru/74245-germaniya-zaschiti-chernogoriyu-russkie-idut.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация