ВЛ / Статьи

Американские СМИ: Пока Вашингтон влезает в долги, Москва копит золото

0
3-05-2015, 03:30...
652

Американские СМИ: Пока Вашингтон влезает в долги, Москва копит золото

Россия смотрит в будущее и укрепляет свою валюту, наращивая золотой запас, утверждает автор статьи для Washington Times Тодд Вуд. По его словам, Москва ждёт того дня, когда получит экономическое превосходство над Вашингтоном, а, учитывая недальновидность текущей администрации Обамы, этот день не за горами.
 
Российский Центробанк объявил на своем сайте, что в марте страна закупила примерно 30 тонн золота. В итоге золотой запас РФ составил 1238 тонн. По данным МВФ, Россия занимает 5-е место в мире по величине золотых запасов, и это – лишь та часть золота, о которой Москва сообщает миру, пишет Тодд Вуд в статье для Washington Times. Её приводит ИноТВ. Как и в случае с Китаем, вполне возможно, что Россия не раскрывает МВФ, во главе которого стоят США, полный объем своего золотого запаса.

По мнению автора статьи, то, что Россия накапливает золото на фоне сложной геополитической обстановки - это знак грядущих времен и способ понять мышление президента Путина.


«Стоит только взглянуть на налоговую и финансовую глупость текущей администрации, чтобы осознать, что наш огромный долг, разбазаривание средств, увеличивающаяся уязвимость национальной валюты в конце концов приведут к катастрофе. Любой беспристрастный наблюдатель видит, что наши противники смотрят в будущее и пытаются сыграть на нашей слабости», - полагает Тодд Вуд. И это, по его мнению, продуманная долгосрочная стратегия.


У России, по наблюдению автора, есть одна отличительная черта: страна делает то, что, по её мнению, приносит ей благо. Она не совершает поступки, чтобы понравиться западному политкорректному миру. Она делает то, что идёт ей на пользу, увеличивает свою мощь. Так уже было – во времена СССР, и почему Запад не извлёк из этого урока пользу - непонятно, недоумевает автор.

Москва копит золото, так как считает, что это укрепит ценность и стабильность рубля. Подобно Китаю, Россия ведёт долгосрочную игру: она видит падение экономической мощи Запада и готовится к перемене ролей в этой игре, пишет Тодд Вуд.


В настоящее время, напоминает автор, российская ключевая процентная ставка довольно высока. Российский Центробанк поднял её, чтобы спасти рубль, и это сработало. Но у России маленький долг по сравнению с США. В Америке повышение ключевой ставки даже на один процент привело бы к катастрофе. России и всему миру это известно. Отсутствие руководства и экономическая слабость вылились в военную и геополитическую немощь США, которую видит весь мир, полагает автор статьи. США, перефразируя Макиавелли, теперь ни обожают, ни боятся.

«Мы предоставили нашим экономическим и, возможно, военным противникам экономическое оружие – это настоящая бомба замедленного действия. В какой-то момент Федеральный резерв США потеряет контроль за фондовым рынком, а наша валюта не будет стоить бумаги, на которой она напечатана», - пишет Тодд Вуд.

Москва же ждёт дня, когда Америка наконец-то осознает, что Россия – страна с валютой, обеспеченной золотом. Несмотря на все свои экономические проблемы, Россия ждёт, когда получит экономическое превосходство над США. И, учитывая вектор развития Америки, этот день не за горами, делает вывод Тодд Вуд.

 


Источник: http://russian.rt.com/article/89158





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация