ВЛ / Украина

Украинские спасатели потушили крупный пожар в "Чернобыльской пуще"

0
2-05-2015, 11:30...
601
 

Украинские спасатели потушили крупный пожар в "Чернобыльской пуще"

Украинские спасатели потушили крупный пожар в зоне отчуждения в "Чернобыльской пуще", где несколько суток горел радиоактивный лес, сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

"В 10 часов 30 минут 29 апреля пожар локализован. В 9 часов 2 мая пожар ликвидирован", — говорится в сообщении.
По данным спасателей, подразделения ведомства и работники лесного хозяйства организовали наблюдение и сплошное прочесывание пожароопасного района.
Радиационный фон на месте пожара находится в пределах нормы и составляет в среднем 21 микрорентген в час (безопасный уровень радиационного фона — 50 микрорентген в час). На промышленной площадке Чернобыльской АЭС — 58 микрорентген в час, в зоне отчуждения — 22 микрорентген в час, в Киеве — 11 микрорентген в час.
Лесной пожар вспыхнул в "Чернобыльской пуще" в минувший вторник на площади около 400 гектаров. К его ликвидации привлекли более 300 человек и 51 единицу техники, в том числе самолеты и вертолеты. Власти заявляли, что ситуация контролируема, а спасатели заверили, что пожар не угрожает объекту "Укрытие", возведенному над аварийным энергоблоком ЧАЭС.
По данным украинского премьера Арсения Яценюка, территория возгорания находится в 20 километрах от ЧАЭС. Также стало известно, что спасателям удалось остановить распространение огня в пяти километрах от могильников с отходами.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150502/1062183160.html#ixzz3Yy4tqPJF




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация