ВЛ / В России

Автопробег дорогами славы вернулся в Россию

0
1-05-2015, 08:29...
755
 

Автопробег дорогами славы вернулся в Россию

30 апреля участники автопробега ДОСААФ «Дорогами славы», посвященного 70-летию победы в Великой Отечественной войне, вернулись на родную землю. По пути на родину россияне посетили город Орша, где произвела свой первый залп легендарная «Катюша», наводившая ужас на немецких солдат в годы войны.

В 1941 году расчет капитана Флёрова уничтожил в Орше крупные силы противника, собиравшиеся идти на Москву. Советские воины вступили в неравный бой, были вынуждены взорвать орудие и погибли, защищая свою родину. Капитан Флёров был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза. Сейчас на берегу Днепра в память о тех событиях установлен памятник и стоит настоящая «Катюша».

Участники автопробега вместе с жителями Орши почтили память павших красноармейцев. Они вышли на митинг к братской могиле советских воинов — Кургану Славы. Здесь похоронены более трех тысяч солдат и офицеров Красной армии. Шесть аллей у кургана носят имена героев Советского Союза.

По всему пути следования от Москвы до Торгау и обратно участники пробега делали остановки для того, чтобы отдать дань уважения и возложить цветы к могилам павших воинов, и были поражены их количеством.

— Это еще раз доказывает, как героически наши отцы и деды отстаивали нашу землю клочок за клочком. Мы не должны забывать, какой ценой была достигнута эта победа, вот что важно, — говорит участник автопробега, кавалер орденов «Красной звезды» и «За воинскую доблесть» Султанбек Муллаев.

Напомним, автопробег Москва — Торгау (ФРГ) стартовал в столице 18 апреля. Современные машины и раритетные автомобили преодолели почти четыре тысячи километров от Поклонной горы до места встречи советских войск с союзниками-американцами. Теперь участникам автопробега предстоит вернуться в столицу.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/153321




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация