ВЛ / Статьи

США считает одной из главных задач борьбу с "российской пропагандой"

0
1-05-2015, 02:00...
807
 

США считает одной из главных задач борьбу с "российской пропагандой"

Госдепартамент США считает одной из главных задач американского правительства "противостояние российской пропаганде", для чего необходимо задействовать международные СМИ. Такое мнение высказал в среду помощник госсекретаря по связям с общественностью Даг Франц.

"Я полагаю, что противостояние российской пропаганде — это главный приоритет, который требует от правительства США большего взаимодействия с международными СМИ", — заявил Франц на брифинге.
Он пояснил, что "противодействие пропаганде это не производство контрпропаганды, а гарантия того, что журналисты имеют право голоса содействовать свободному обмену идеями и служить арбитром истины".

Представитель Госдепартамента также обвинил Россию в попытках "сжать пространство для самовыражения и начать всемирную кампанию дезинформации".
"Эти попытки уже подорвали суверенитет Украины, но, я думаю, что за этим стоит более значительная цель — ослабить поддержку молодых демократий на границах с Россией и ослабить поддержку таких международных организаций как ЕС и НАТО", — сказал Франц.
Он сообщил, что недавно посетил страны Балтии, где обсуждал со студентами и журналистами эти вопросы. Кроме того, Франц намерен представлять США на мероприятиях по случаю Всемирного дня свободы прессы, который проводится под эгидой ЮНЕСКО на этой неделе в Риге.

США традиционно обвиняют власти РФ в нарушении свободы СМИ в стране. В последнее время эти обвинения связаны с ситуацией вокруг крымско-татарских СМИ в Крыму, многие из которых не прошли перерегистрацию на основе российского законодательства.
В то же время в начале апреля достоянием общественности стали документы, опубликованные известным сайтом WikiLeaks, которые показывают, что госдепартамент США обращался к развлекательным корпорациям, в частности к компании Sony Pictures Entertainment (SPE), за помощью в противостоянии "российской интерпретации событий" в центральной и восточной Европе.
Глава РФ Владимир Путин во вторник на Втором медиафоруме региональных и местных СМИ "Правда и справедливость" заявил, что средства массовой информации России должны быть независимыми и никто не должен использовать СМИ для достижения своих интересов.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150430/1061765267.html#ixzz3YnW3OzUj




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация