ВЛ / Украина

До Киева дошла правда о Дебальцевском котле

0
30-04-2015, 15:47...
2 230
 

До Киева дошла правда о Дебальцевском котле

На Украине разгораются новые скандалы, связанные с потерями личного состава и техники в Донбассе
Заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин обнародовал итоговые цифры трофеев (они же - потери Украинских Вооруженных Сил), взятых ополчением только ДНР и только в Дебальцевском котле. Данные оказались более чем впечатляющими.

- Инженерными подразделениями Армии ДНР была обнаружена и эвакуирована 471 единица военной техники, в том числе в исправном и ремонтопригодном состоянии – 198 единиц, - прокомментировал Басурин заявления киевских властей в духе «потерь нет» и «Дебальцевского котла не было». В частности, по данным Минобороны ДНР, из района Дебальцево были эвакуированы 58 танков (из них 15 в исправном состоянии), 14 самоходок «Гвоздика» (9 в исправном состоянии), 6 гаубиц Д-30 и 13 «Мста-Б» (все исправны), три системы залпового огня «Град» (2 исправны).

- Вся украинская техника после восстановления поступила на оснащение Армии ДНР, а неисправная используется в качестве ремонтного фонда и в дальнейшем будет утилизирована, — объяснил судьбу трофеев Басурин. — В районе Дебальцево до сих пор остается значительное количество останков украинских вооружений и военной техники, сейчас это фактически движущийся металлолом. Пока мы используем его на мероприятиях по разминированию территории, в дальнейшем эти бронемашины также будут утилизированы.
Можно было бы воспринимать это как один из элементов информационной войны, но практически в то же время Комитет солдатских матерей Украины выступил сразу с несколькими обращениями в адрес министра обороны Степана Полторака, главнокомандующего Петра Порошенко, солдатам и офицерам вооруженных сил Украины, начальнику Генштаба Виктор Муженко и т.д.

- В условиях замалчивания нашими новыми властями правдивой информации о потерях Вооруженных сил Украины в кровавой бойне на Юго-Востоке, любые сведения о судьбах наших отцов, мужей и сыновей имеют для нас огромное значение. Ни у кого уж нет сомнения, что господин Порошенко и его соратники скрывают число погибших в зоне АТО (карательную операцию в Донбассе в Киеве упорно называют Антитеррористической операцией - АТО. - Ред.), нарушая тем самым права членов семей павших и утяжеляя ношу ожидания для тех, кто до сих пор не получил информации о судьбе своих родных, - объявили солдатские матери и резюмировали. - Те, в чей дом сейчас приходят повестки, также нуждаются в честности со стороны военных.
На сайте Комитета солдатских матерей Украины были выложены переданные им властями Новороссии данные на идентифицированных погибших украинских солдат в Дебальцевском котле. Это 18 папок, в каждой из которых от 20 до 30 фамилий. В переданных документах содержатся персональных данные на 760 погибших. А сколько там еще осталось неидентифицированных тел? А сколько еще осталось лежать в полях и канавах?

На фоне этих данных и обращений становится еще более ясно, насколько лживыми являются объяснения главарей киевской хунты о «плановом отводе» войск, отсутствии потерь и т.д.
Катастрофические потери в Дебальцевском котле признали и в организации украинских националистов ОУН (запрещенной в России. - Ред.). На сайте ОУН опубликованы 200 страшных фотографий жертв Дебальцево. Сейчас националисты обвиняют украинское командование в том, что оно сначала оставило бойцов в котле, а теперь не оказывает никакой помощи семьям погибших солдат, бросив их на произвол судьбы и забыв о погибших.
О многом из этого в четверг, 30 апреля, вечером пойдет речь в передаче ТК Россия 1 «Специальный корреспондент с Евгением Поповым».
 

Источник: http://www.kp.ru/daily/26373/3254683/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация