ВЛ / Статьи

Георгиевская лента – символ Победы

+15
29-04-2015, 21:58...
5 476
 

Георгиевская лента – символ Победы

В последнее время часто слышны споры о том, какое отношение «георгиевская лента» имеет к Победе в Великой Отечественной Войне.
Попробуем разобраться в возникновении этого символа и то, как он менялся на протяжении времени.

Георгиевская лента – двухцветная лента к ордену Святого Георгия была учреждена одновременно с орденом св. Георгия в 1769 году « для поощрения верности, храбрости и благоразумия во благо Российской империи, проявленные в мужественных поступках или мудрых советах» Орденский статут 1769 года содержал следующее описание ленты: «Лента шёлковая о трёх чёрных и двух жёлтых полосах»
Однако, как показывают изображения, на практике уже изначально использовался не столько жёлтый, сколько оранжевый цвет (с геральдической точки зрения и оранжевый, и жёлтый — лишь варианты отображения золотого). И статут ордена св. Георгия 1913 года гласил: «Лента о трёх чёрных и двух оранжевых полосах, носимая через правое плечо» 
Также георгиевские ленты на бескозырках носили матросы Гвардейского экипажа русской императорской гвардии и матросы кораблей, награжденных Георгиевским флагом.
 

Георгиевская лента – символ Победы

 
С осени 1941 года частям, соединениям, кораблям за мужество и героизм личного состава стали присваивать почетные звания «гвардейский/гвардейская». А 21 мая 1942 года был учрежден нагрудный знак «Гвардия». Несмотря на то, что знак «Гвардия» был учрежден как единый, в ВМФ было решено учредить свой гвардейский знак - прямоугольную (применявшуюся в русской армии и на флоте) пластину, обтянутую чёрно-оранжевой лентой, а также использовать последнюю на бескозырках матросов. Нарком ВМФ адмирал Т. Г. Кузнецов своим приказом от 10 июня 1942 г. утвердил эти знаки отличия. В этом приказе она носит название «Гвардейской». 
8 ноября 1943 года был учрежден орден «Славы», которым награждался младший состав армии только за исключительные заслуги. Орден Славы по своему статуту и цвету ленты почти полностью повторял солдатский Георгиевский крест и стал одной из самых почетных наград времен Великой Отечественной войны.
А 9 мая 1945 года была учреждена медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и снова цвет ленты повторил цвета ордена св. Георгия. 
 

Георгиевская лента – символ Победы

 

И именно поэтому для всех тех, кто чтит ратные подвиги солдат и офицеров своего Отечества, нет никакой разницы в названиях. 
По настоящему важно то, что этот символ олицетворял и будет олицетворять воинскую отвагу России.
Ну а ярким примером тому, что эти символы неотделимы друг от друга, является фотография участника трех войн Гвардии рядового Ф. Г. Вадюхина, у которого на гимнастерке сразу два символа доблести: солдатский орден св. Григория за участие в Первой мировой и орден Славы 2-ей степени за подвиги в Великую Отечественную войну.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация