ВЛ / Статьи

...И мучительно оттягивая конец. О "бананизации" киевского режима

0
30-04-2015, 00:00...
655
 

...И мучительно оттягивая конец. О "бананизации" киевского режима

Есть такая замечательная профессиональная байка про американского «нашего-сукина-сына» Анастасио Сомоса Дебайле, наследственного диктатора Никарагуа, выпускника американского Вест-Пойтна. Про которого один советский журналист заявил: «Сомоса спрятался у себя в бункере и мучительно оттягивает свой конец».

История этого персонажа снова становится весьма актуальной, хоть и совсем на другой стороне земного шара, но при всё том же деятельном участии США.

И вот почему: на самом деле Сомоса свой конец таки действительно «оттянул».

Когда стало понятно, что кирдык уже наступил, Сомоса-младший приказал выкопать из земли гробы с телами своих предшественников — отца и брата («предприятие Никарагуа» было некоторым образом, как мы уже писали, «семейным»). Погрузил их вместе с живыми родственниками и ближайшими соратниками, а также мешками налички и драгоценностей в персональный «Боинг» и, естественно, свалил к своим кураторам в США.

Другое, конечно, дело, что ему и это не помогло.

Бежавший из страны блестящий выпускник самого престижного военного учебного заведения Соединённых Штатов Америки был заочно приговорён к смертной казни. И приговор был приведён в исполнение в довольно короткие сроки: бронированный «Мерседес» бывшего диктатора был сначала расстрелян из гранатомёта, а потом выжившие были добиты автоматчиками.

Казнь состоялась по прошествии сравнительно небольшого срока: бежал Сомоса-младший из Никарагуа 17 июля 1979 года, а исполнили приговор в столице Парагвая, городе Асунсьоне, где он поселился после свержения, аргентинцы из Революционной армии народа 7 сентября 1980. Много времени не понадобилось.

Это я всё, собственно говоря, к чему.

Анализируя ситуацию, складывающуюся ныне на территории некогда цветущей бывшей советской республики Украина, все отчего-то стараются проводить параллели с гитлеровской Германией.

А это — всё-таки неправильно.

При всей своей чудовищности фашистская Германия не начала с войны со своим же народом, как это происходит на Донбассе. Правительство гитлеровцев не грабило свой народ — напротив, собственно народ Германии при национал-социалистах жил намного лучше, чем при их предшественниках времён Веймара.

Ну, а представить себе вице-президента США, по-барски развалившегося в канцлерском кресле перед вытягивающимся перед ним в струнку Адольфом Гитлером, — это уже вообще, простите, какой-то дурной анекдот.

Гитлеровцев — и это было совершенно правильно и справедливо — ненавидели.

Но, простите, не презирали: они были злом, но они не были клоунами.

Так что текущее украинское шапито — оно всё-таки не оттуда. Это классическая банановая диктатура 1970-х из Латинской Америки.

И даже волна прокатившихся не столь давно по Украине политических убийств напоминает скорее не действия гитлеровских штурмовиков. Кои убивали, кстати, открыто и не пряча лиц.

Это — классические латиноамериканские «эскадроны смерти», тесно сотрудничающие с местными спецслужбами, которыми, в свою очередь, зачастую прямо руководили сотрудники спецслужб страны, в которую они впоследствии побегут.

И ещё что характерно: никарагуанские «сомосовцы» требовали прямой военной помощи США «против советского империализма» ровно в тех же самых выражениях, что и нынешние киевские власти. Вот, дословно: «Вы ещё проклянёте тот день, когда вам не хватило решимости остановить экспансию советского империализма на континенте» (с). Ничего, простите, не напоминает?!

А это Сомоса.

Но на помощь «своему сукиному сыну» доблестные войска северных бледнолицых братьев, кстати, так и не пришли.
 

Источник: http://www.odnako.org/blogs/i-muchitelno-ottyagivaya-konec-o-bananizacii-kievskogo-rezhima/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация