ВЛ / Украина

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС остановлено распространение пожара

0
29-04-2015, 08:25...
921
 

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС остановлено распространение пожара

Украинские спасатели в среду утром остановили распространение пожара в зоне отчуждения рядом с Чернобыльской атомной электростанцией, но тушение очагов возгорания еще продолжается, сообщили в госслужбе страны по ЧС.

Лесной пожар в зоне отчуждения вспыхнул во вторник днем на площади около 320 гектаров, к его ликвидации привлекли более 300 человек и 51 единицу техники, в том числе самолеты и вертолеты, передает РИА «Новости».

«По состоянию на 6.00 (совпадает с мск) 29 апреля фронт пожара окружен и остановлен, ситуация контролируема, тушение очагов возгорания продолжается», - сообщили госслужба по ЧС.
В качестве основной версии возникновения самого сильного за последние 23 года лесного пожара в зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС министерство внутренних дел Украины рассматривает поджог. «Возникло обоснованное подозрение в умышленном поджоге. Так как очаги в нескольких местах по обе стороны реки», - сказал глава МВД Арсен Аваков, передает ТАСС.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, вернувшись из зоны тушения пожара, заявил, что изменений радиационного фона в связи с пожаром под Чернобыльской АЭС нет.

В ГСЧС Украины также заявили, что пожар не несет никаких угроз для населения и не повлияет на радиационный фон. Исполняющий обязанности главы ГСЧС Зорян Шкиряк заявлял, что пожар не угрожает объекту «Укрытие», возведенному над аварийным энергоблоком Чернобыльской АЭС.
 

Источник: http://vz.ru/news/2015/4/29/742787.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация