ВЛ / Статьи

Теория хаоса, или почему США живут в замкнутом круге

0
28-04-2015, 22:10...
872
 

Теория хаоса, или почему США живут в замкнутом круге

И, снова США. И, снова протесты. Теперь уже в Балтиморе. Повод, стандартный для последних манифестаций – убийство 25 –летнего афроамериканца Фредди Грея, которого подозревали в криминальной деятельности. 

Массовые беспорядки на территории США стали приобретать угрожающие масштабы. И, дело не в только произволе полиции. 
Все гораздо сложнее. Та ситуация, которая сложилась на сегодняшний день, является прямым следствием внутренней политики, которую власти США проводили и до сих пор проводят в стране.

Начало было положено еще в прошлом веке. Когда афроамериканцы не имели столько прав и свобод, сколько «высшая нация». Как ни крути: на генном уровне обида остается. Впоследствии власти США стали постепенно исправлять ситуацию. Стало больше свобод, перестали не только притеснять по расовому признаку, но и, к примеру, стали отдавать предпочтение при приеме на работу, чтобы ненароком не обидеть, стали выдавать пособия, дешевые кредиты и так далее. Казалось бы: жизнь наладилась. Хотели свобод – пожалуйста, хотели хорошего отношения и заботы – пожалуйста. Но вот прошел десяток-другой лет и США получили то, что они усиленно взращивали: афроамериканцы вдруг вспомнили, что есть права и свободы, но забыли, что эти свободы надо заслужить. Кризисы и растущие внутренние и внешние долги США заставили отказываться от многих целевых (прежде всего это стало касаться бесплатных пособий и разного рода льгот) программ. Стали терпеть убытки не только крупные корпорации и банки, но и города, к примеру - Детройт. Но определенные категории, привыкшие к многолетним бесплатным благам, решили не отказываться от них. А поскольку средств уже нет, а жить надо, то многим пришлось прибегнуть к испытанным средствам. И вот уже в местах компактного проживание «небелого» населения торговля наркотиками, грабежи, угоны транспорта, воровство – стали, чуть ли не единственным способом выжить.
Но любое действие, как правило, вызывает противодействие. И теперь то самое население, которое привыкло к относительно бесплатной жизни пожинает плоды своей вседозволенности. Да, никто не отрицает – полиция США в борьбе со злом, которое взрастила сама же власть, нередко идет на абсолютно неадекватные крайние меры. Нормой стал возросший процент убийств и тяжелых увечий при задержании, незаконные обыски, досмотры, приводы в полицейские участки С другой стороны – стражей порядка можно понять: неписаный закон «либо ты, либо тебя» никто не отменял, и уж тем более, что этот закон стал чуть ли не закрепленной нормой в полиции. 

И вот уже на сегодняшний день США имеют то, что имеют. Одни не хотят работать и предпочитают криминал, другие всеми разрешенными способами и часто переходя за рамки полномочий ,пытаются это пресечь. При этом кажется, что власти – исполнительная, законодательная, судебная, - просто не обращают на происходящее никакого внимания. Полицейские думают: «преступник – можем и убить при задержании, и, в очередной раз ничего нам не будет». Губернаторы и сенаторы думают «а почему мы должны запрещать продажу оружия». Ну, а те, кто решил жить не по закону, просто уяснили «раз оружие продается, значит можно не только купить, но и использовать».

Власть сама виновата в таком развитии событий.
И еще больше она виновна в том, что ничего не предпринимает, и не будет предпринимать для того, чтобы разрешить проблему. А раз так: будут убийства при незаконном задержании, будут и манифестации против этих убийств, и, уже санкционированные сверху убийства манифестантов. Америка вошла в замкнутый круг, но при этом делает вид, что ничего и не происходит и продолжает учить жить все, кроме самой себя.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация