ВЛ

Генсек ООН осудил ядерную модернизацию России и США

0
28-04-2015, 19:00...
684
 

Генсек ООН осудил ядерную модернизацию России и США

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун раскритиковал усилия России и США по модернизации ядерного арсенала, назвав позиции стран «опасным возвратом к образу мышления времен холодной войны».

В заявлении, обнародованном 27 апреля в Нью-Йорке в ходе конференции по контролю за соблюдением договора о нераспространении ядерного оружия, Пан Ги Мун выразил сожаление, что вместо атомного разоружения Москва и Вашингтон предпринимают «опасный возврат к образу мышления времен холодной войны», передает Deutsche Welle.

По мнению генсека всемирной организации, позиции российской и американской сторон не способствуют созданию свободной от ядерного оружия зоны на Ближнем Востоке.
Также Пан Ги Мун выразил обеспокоенность тем, что за последние пять лет процесс атомного разоружения сбавил обороты. Он также подчеркнул, что построение безъядерного мира является «историческим долгом нашего времени».

Ранее госсекретарь США Джон Керри призвал Россию на треть сократить арсенал в рамках СНВ. Керри также заявил, что в Вашингтоне по-прежнему озабочены «явными нарушениями Россией по линии договора о РСМД». Москва отвергла обвинения США, заявив, что «политика США является серьезнейшим препятствием на пути к дальнейшим ядерным сокращениям».

Кроме того, президент России Владимир Путин заявил, что Россия последовательно выполняет все положения Договора о нераспространении ядерного оружия и сократила свой ядерный потенциал до минимального уровня.

Вместе с тем, в конце прошлого года стало известно, что администрация Барака Обамы продолжит реализацию планов создания новых типов ядерных боезарядов, хотя Конгресс и эксперты выступают против.
 

Источник: http://vz.ru/news/2015/4/28/742549.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация