ВЛ / США

Керри призвал Россию на треть сократить арсенал в рамках СНВ

0
28-04-2015, 18:00...
823
 

Керри призвал Россию на треть сократить арсенал в рамках СНВ

России в рамках договора по СНВ следует провести дополнительное сокращение своих вооружений, заявил госсекретарь США Джон Керри в Нью-Йорке на конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия

Керри напомнил о предложении президента США Барака Обамы сократить количество оперативно развернутых боеголовок, передает РИА «Новости».

«Данное предложение остается в силе. Мы призываем Россию к этому предложению», - сказал он.
Он также призвал Москву «соблюдать свои обязательства» в рамках ДНЯО. По его словам, «сейчас у нас нет новых угроз, а значит, и нет оснований для» несоблюдения соглашений.

«Я рад вам сообщить, что президент Обама принял решение о том, что США ускорят демонтаж устаревших ядерных боеголовок на 25%», - сказал Керри, заверив, что США не намерены создавать новые боеголовки, передает ТАСС.

Керри также заявил, что Россия игнорирует Будапештский меморандум, что вызывает озабоченность США.

Ранее США назвали сотрудничество по СНВ-3 «светлым пятном» в отношениях с Россией.
Договор СНВ-3, предусматривающий дальнейшее взаимное сокращение арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений, был подписан 8 апреля 2010 года в Праге и вступил в силу 5 февраля 2011 года. Договор сменил истекший в декабре 2009 года СНВ-1. Договором предусмотрено сокращение ядерных боезарядов до 1,55 тыс. единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков - до 700 единиц.
Документ рассчитан на десять лет с возможной пролонгацией по взаимной договоренности сторон на пять лет.
 

Источник: http://vz.ru/news/2015/4/27/742508.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация