ВЛ / Украина

Порошенко: Киев ждет от Евросоюза перечня шагов для безвизового режима

0
27-04-2015, 18:12...
944
 

Порошенко: Киев ждет от Евросоюза перечня шагов для безвизового режима

Киев ждет оглашения результатов оценочной миссии ЕС по либерализации визового режима с Украиной, чтобы сформировать перечень шагов, которые должен осуществить Киев до конца 2015 года для получения безвизового режима с ЕС в ближайшее время, заявил президент Украины Петр Порошенко в понедельник по итогам саммита Украина-ЕС в Киеве.

Киев рассчитывал получить безвизовый режим с ЕС по итогам майского саммита "Восточного партнерства" в Риге, однако представители Евросоюза заявили, что такое решение не будет принято, поскольку Украина не провела всех необходимых реформ. Теперь Киев рассчитывает получить безвизовый режим в 2016 году после завершения выполнения требований ЕС.

"Со стороны руководства ЕС был позитивно отмечен прогресс в реализации плана действий относительно безвизового режима, это дает нам все основания надеяться, что осуществленная Украиной работа будет надлежащим образом оценена Европейской комиссией и государствами ЕС и позволит нам после представления результатов 12 мая оценочной миссией ЕС сформировать перечень шагов, которые Украина должна осуществить до конца года, чтобы в ближайшее время ввести безвизовый режим с ЕС", — сказал президент.
Киев рассчитывает после завершения масштабных реформ подать заявку на полноправное членство в Евросоюзе. Программа реформ президента Порошенко предполагает подачу заявки на членство уже к 2020 году. Однако на данный момент от ЕС не поступило четкого сигнала, который бы указывал на то, что Европа признает за Украиной такое право. Ранее еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнес Хан заявил, что в ближайшие десять лет расширение Евросоюза не планируется.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150427/1061217171.html#ixzz3YWTUPHqz




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация