ВЛ / Статьи

Как Порошенко наблюдателей ОБСЕ на «Мистрали» менял

0
26-04-2015, 06:00...
765
 

Как Порошенко наблюдателей ОБСЕ на «Мистрали» менял

Одна из основных тем этой недели: французский президент Олланд дал понять, что «Мистралей» Москва не дождётся: Париж не собирается поставлять русским «смертельное оружие». Ветка темы: Олланд намекает, что русские могут получить обратно аванс за вертолётоносцы. О неустойке, по-видимому, речь не идёт. Впрочем, Кремль и не настаивает: хоть бы аванс вернуть…

Ситуация с этими вертолётоносцами предельно проста: 1) Россия «Мистрали» не получит; 2) о контрактной неустойке речь не идёт; 3) аванс французы обещают вернуть. Но не возвращают, а только обещают.

Вот слова Олланда, которые цитирует «LifeNews»: «Есть очень простой принцип: если корабли не будут поставлены, то я не вижу, каким образом нам можно брать за них деньги. Либо вы осуществляете поставку и получаете деньги, либо не поставляете корабли и тогда должны вернуть деньги… По этому вопросу мы с президентом Путиным прекрасно представляем себе ситуацию. Поэтому, в соответствии с имеющимися у нас вариантами, будет либо оплата поставки, либо возвращение денег».

А вот что сказал на прямой линии Владимир Путин: «Я исхожу из того, что действующее руководство Франции, французы — люди порядочные, и деньги нам вернут. Мы не намерены требовать каких-то там неустоек, штрафов запредельных, но надо, чтобы все издержки, которые мы понесли, были возвращены».

Должно быть, Олланд слушал фрагменты прямой линии. В любом случае, он сказал ещё кое-что, из чего можно сделать вывод: «Мистрали» Франция поставлять России не станет. Слова «будет либо оплата поставки, либо возвращение денег» — обыкновенное (и дешёвое) политическое жонглирование.

На пресс-конференции в Париже Олланд заявил, что на встрече с Путиным, запланированной на 24 апреля, будут обсуждаться варианты решения вопроса о «Мистралях», сообщает «РБК» со ссылкой на «Le Figaro».

Вот ключевая фраза Олланда: «На данный момент поставить «Мистрали» России не представляется возможным». И уточнение: Франция не поставляет России «Мистрали» потому, что не намерена поставлять российской стороне летальное оружие.

Какая уж тут «оплата поставки»! Нешто Олланд, трясущийся от страха перед хозяином Европы Обамой, но покориться ему не желающий, рискнёт пойти на сделку и замаскирует вертолётоносцы под баржи?

В заявлении Ф. Олланда важна одна деталь, которую, уточняет сайт «Вестей».

Дело в том, что французский президент сказал о невозможности поставок вертолётоносцев России на переговорах с Петром Порошенко.

Именно в присутствии украинского «демократически избранного» президента Олланд заявил о том, что Франция не намерена передавать вертолётоносцы Москве.

На такую любезность г-н Порошенко ответил обещанием «приложить усилия» — нет, не по уничтожению «сепаратистов» и «танковых колонн Путина» близ Киева, — а по выполнению «пунктов» Минских соглашений. Конкретно: Порошенко сказал, что работа ОБСЕ на Украине не будет блокироваться.

Какое-то странное заявление, не находите? Вроде бы Олланд пообещал не отдавать «Мистрали» России, а Порошенко в ответ — не блокировать деятельность ОБСЕ. Здорово смахивает на политический шантаж.

Так оно и есть: официальный Киев, напоминают «Вести», ранее не только не содействовал работе миссии, но обвинял наблюдателей ОБСЕ в шпионаже на востоке Украины.

Создаётся впечатление, добавим от себя, что Порошенко «рулит» европейской политикой! Сегодня от его воли зависит, будет ли работать на востоке Украины ОБСЕ, и продаст ли Франция «Мистрали».

Столь мощное влияние «шоколадного короля» на европейскую политику объясняется легко: за фигурой человека, недавно откушавшего в столовой с американскими инструкторами, прибывшими в Яворово, хорошо просматривается образ чернокожего владетеля планеты Земля. Через Порошенко Европа, в том числе и Франция, опосредованно получает ряд ценных указаний. В конце концов, что такое потеря денег и репутации какой-то там Францией из-за «Мистралей», если экономику всего ЕС скоро придавит тяжёлый сапог американских капиталистов, затеявших насадить промышленную и торговую гегемонию в Европе — через Соглашение о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнёрстве! Как считают многие эксперты и бизнесмены, это Соглашение натурально сделает из Европы «придаток США», вплоть до того, что контроль американцев над европейской кредитно-денежной политикой приведёт к полной утрате странами Европы суверенитета. О «полной» утрате эксперты говорят потому, что частичная утрата произошла давно, с момента образования Евросоюза (который, кстати, считается хорошо продуманным американским проектом).

Поэтому «Мистрали» останутся ржаветь во Франции. Обещания, данные Олландом Порошенко, следует считать обещаниями, данными Олландом Обаме, князю мира сего.

Что же касается палок, вставляемых в колёса представителям ОБСЕ (на что намекнул Порошенко, как бы выражая готовность совершить с Олландом политическую сделку), то тут всё объяснить тоже легко.

Во-первых, Порошенко как ставленник Обамы может свои обещания не выполнять.

Во-вторых, инспекторам ОБСЕ поклонники Бандеры препятствуют по очевидной причине: те ведь могут увидеть, что никаких «танковых колонн Путина» на востоке Украины нет. Зато там есть другое: фашиствующие молодчики, разрушенные дома и жертвы среди гражданского населения. ОБСЕ очень трудно будет писать доклад, не овладев наперёд «новоязом», описанным в 1948 году товарищем Оруэллом. Возможно, не все представители смогут этим непростым языком оперировать — у кого-то и правда прорвётся.

Очевидно, Порошенко и его бандитская братия хотели бы поступить с командой ОБСЕ точно так же, как поступили с Олесем Бузиной.

Сегодня наблюдателей именуют неласково «шпионами», завтра, глядишь, и «москалями» назовут. Агентами Путина.

Ничего, Обама всё спишет. И наблюдателей, и «Мистрали», и самого Порошенко.
Автор Олег Чуваки
 

Источник: http://topwar.ru/73750-kak-poroshenko-nablyudateley-obse-na-mistrali-menyal.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация