ВЛ / ЕВРОПА

Франция и Германия хотят заблокировать решение саммита Украина-ЕС

0
25-04-2015, 20:28...
727
 

Франция и Германия хотят заблокировать решение саммита Украина-ЕС

Франция и Германия блокируют совместное заявление, которое должно быть принято по результатам саммита Украина – ЕС, сообщает украинское информагентство УНИАН со ссылкой на неназванного европейского дипломата.

"Они сейчас пытаются внести в текст заявления поправки, которые полностью нивелируют его содержание", — сказал источник агентству.
С целью найти компромисс 26 апреля срочно созывается заседание Комитета постоянных представителей стран – членов Евросоюза (COREPER). Украинская сторона прилагает все усилия, чтобы "спасти ситуацию", добавил дипломат.

Глава представительства ЕС на Украине Ян Томбинский ранее сообщал, что саммит Украина-ЕС, который пройдет 27 апреля в Киеве, планирует посетить глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, председатель Европейского совета Дональд Туск, а также высокий представитель по вопросам международной политики Федерика Могерини.

Как заявил журналистам высокопоставленный представитель Евросоюза, рассказывая о приоритетах предстоящего саммита, Брюссель настаивает на завершении в этом году конституционной реформы на Украине, включая определение особого статуса областей Донбасса. Кроме того, от Киева ожидают законодательных шагов в сторону децентрализации, а также борьбы с коррупцией.
Со своей стороны, Украина намерена поднять вопрос о визовой либерализации, сообщил представитель ЕС.

По оценке американского издания The Wall Street Journal, Киев и Брюссель на саммите 27 апреля предпримут попытку устранить "эрозию доверия", возникшую в их отношениях.  Ее причиной, в частности, являются опасения относительно невыполнения Украиной принятых на себя экономических и политических обязательств, пишет WSJ.


РИА Новости http://ria.ru/world/20150425/1060887187.html#ixzz3YLKLgGn2




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация