ВЛ / Статьи

25 апреля 1945 года. Красная Армия окружила Берлин

0
25-04-2015, 09:13...
2 063
 

25 апреля 1945 года. Красная Армия окружила Берлин

Красная Армия окружила Берлин. "Войска 1-го Белорусского фронта перерезали все пути, идущие из Берлина на запад, и 25 апреля соединились северо-западнее Потсдама с войсками 1-го Украинского фронта, завершив, таким образом, полное окружение Берлина", - сообщило Совинформбюро в сводке за 25 апреля 1945 года.

"Успешно развивались бои и в самом Берлине, - писал маршал Жуков в своих воспоминаниях. - Оборона противника была сплошной. Немцы использовали все преимущества, которые давали им бои в своем городе. Многоэтажные здания, массивные стены и особенно бомбоубежища, казематы, связанные между собой подземными ходами, сыграли важную роль. По этим путям немцы могли из одного квартала выходить в другой и даже появляться в тылу наших войск. Наши войска несли большие потери, но, воодушевленные успехами, рвались вперед - к самому центру Берлина, где все еще находилось главное командование противника во главе с Гитлером".

"На домах наспех белой краской намалеваны призывы Геббельса: "Все немцы грудью станут на защиту своей столицы", "Остановим красных у стен нашего Берлина", - писал Роман Кармен в "Известиях". - Попробуй останови! Стальные доты, баррикады, мины, завалы и смертников с фаустпатронами, - все сметает на своем пути лавина наших войск".

25 апреля Гитлер заявил командующему берлинским гарнизоном генералу Вейдлингу: "Положение должно улучшиться. 9-я армия подойдет к Берлину и нанесет удар по противнику вместе с 12-й армией. Этот удар последует по южному фронту русских. С севера подойдут войска Штейнера и нанесут удар по северному крылу". "Все эти планы были фантазией Гитлера и его окружения, уже потерявших способность мыслить реально", - пишет Жуков.

Встреча на Эльбе

В этот же день войска 1-го Украинского фронта встретились с частями 1-й американской армии. "Встреча представителей двух армий состоялась на восточном берегу Эльбы, у города Торгау, - пишет корр. "Правды". - Из лодки, причалившей к нашему берегу, вышел командир американской дивизии с большой группой штабных офицеров. Он направился в расположение нашего штаба. Знаменосцы несли впереди государственные флаги трех Объединенных Наций. Навстречу американцам вышел к реке командир советской дивизии". Газеты помещают фотографии рукопожатия командира американской 69-й пехотной дивизии генерал-майора Райнхардта и командира советской 58-й гвардейской дивизии генерал-майора Русакова.

Наступление на севере Германии

Командующий 2-м Белорусским фронтом Рокоссовский пишет: "У командармов настроение было превосходное: они уже владели плацдармом 35 на 15 километров. Еще немного - и войска прорвут вражескую оборону. И мы уже начинаем думать, как бы с ходу прорвать вражеский оборонительный рубеж на реке Рандов, не прибегая к сложным перегруппировкам. Но чуть забрезжил рассвет, гитлеровцы снова начали контратаки на всем фронте нашей ударной группировки. Враг опоздал. К этому времени на западном берегу Вест-Одера мы имели силы, которые ничто не могло остановить. К вечеру 25 апреля был завершен прорыв вражеской обороны на 20-километровом фронте".

Операция в Восточной Пруссии завершена

Войска 3-го Белорусского фронта штурмом взяли последний пункт обороны немцев на Земландском полуострове - город Пиллау. "Прочные сооружения морской крепости не поддавались даже мощным снарядам и авиационным бомбам, - вспоминали участники боев. - Пиллау - это Кенигсберг в миниатюре". "Утром 25 апреля наступил решающий момент штурма, - писал маршал Баграмян. - Едва рассеялся туман, как город снова скрылся в клубах густого дыма, поднятого в воздух взрывами авиационных бомб и снарядов. Как только артиллерия перенесла огонь с окраин Пиллау в центр, гвардейцы устремились вперед и ворвались в город. В 12 часов дня его центральная часть уже была полностью очищена".

По данным Совинформбюро за 25 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 125 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 82 самолета противника.

Открытие конференции Объединенных Наций

ТАСС сообщил из Сан-Франциско об открытии конференции Объединенных Наций "для подготовки устава Всеобщей Международной Организации по поддержанию мира и безопасности".

Союзники ликвидируют немецкие "мешки"

"Идет систематическая ликвидация германского "мешка" площадью 1250 кв км к югу от Штутгарта, - сообщает ТАСС о действиях американцев и англичан. - Войска союзников продолжают движение в глубь Швацвальдского леса, где германские силы оказались в окружении". В Италии, по информации агентства, "союзные войска продолжают продвигаться вперед, преследуя беспорядочно отступающего противника и дезорганизуя его коммуникации. До сих пор взято в плен более 40 тыс. пленных и много вражеского вооружения".

Зверства нацистов

Из Нью-Йорка ТАСС предает сообщения американской печати о зверствах нацистов: "Обозреватель газеты "Чикаго сан" Меклин описывает концентрационный лагерь в Лангенштейне, где 1 тыс. 100 заключенных выжили только потому, что они находились там меньше полугода - голод обычно убивал заключенных в течение 6 месяцев".
 

Источник: http://tass.ru/pobeda/aprel/1930216




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация