ВЛ / Статьи

Хроники маразма: В Чернобыле планируется открыть «музей советской оккупации»

0
25-04-2015, 04:00...
850
 

Хроники маразма: В Чернобыле планируется открыть «музей советской оккупации»

Рабочая группа по созданию на Украине «музея тоталитаризма» будет организована до 26 апреля. Об этом сообщил вице-премьер, министр культуры Украины Вячеслав Кириленко. «Рабочая группа по созданию музея истории тоталитаризма или советской оккупации, потому что название окончательно еще не согласовано, будет создана министерством культуры на этой неделе. 

Вместе с тем, мы ожидаем подписания законов (о запрете советской и коммунистической символики — ред.)», — сказал Кириленко журналистам после совещания по созданию такого музея. Он отметил, что будет создан большой межведомственный оргкомитет по созданию музея, и что уже поступает много идей относительно месторасположения и концепции. 

Во время совещания с представителями разных музеев предлагалось размещение объекта, в том числе, в Чернобыльской зоне. Верховная Рада ранее приняла закон о запрете коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и их символики. Этот закон еще не вступил в силу, так как не подписан президентом Петром Порошенко.

 В 2006 году, во время президентства в Грузии Михаила Саакашвили, в Тбилиси на проспекте Руставели был открыт «музей советской оккупации». В марте 2007 года музейпосетил президент Украины Виктор Ющенко, который предложил открыть аналогичный музей на Украине. 
 

Источник: http://ukraina.ru/news/20150423/1012850515.html





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация