ВЛ / В России

Минтруда России предложило ужесточить наказание работодателям за "серые" зарплаты сотрудников

0
24-04-2015, 08:14...
1 460
 

Минтруда России предложило ужесточить наказание работодателям за "серые" зарплаты сотрудников

Новые штрафы грозят бизнесу за предоставление неполных или недостоверных отчетов по страховым взносам за работников, пишет в пятницу газета "Известия".

"Их размер составит 5% от суммы всех страховых взносов, подлежавших уплате за последние три месяца, - но не более 30% от суммы взносов за один отчетный месяц и не менее 1 тыс. рублей", - пишет газета.

"Известия" отмечают, что это следует из законопроекта, подготовленного Министерством труда и социальной защиты (текст документа есть у "Известий"). Сейчас такие же штрафы предусмотрены за срыв сроков сдачи отчетов в Пенсионный фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) по страховым взносам.

Цель Минтруда - усиление борьбы с неофициальными зарплатами, следует из пояснительной записки к законопроекту (при "серых" официальная зарплата занижена, при "черных" сотрудник вообще не оформляется), поясняют "Известия".

Поправки планируется внести в федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

По оценкам ПФР, 20 млн россиян (15% населения страны) вообще могут остаться без пенсии - за них работодатели не платят взносы, отмечает газета.
 

Источник: http://www.interfax.ru/business/438220




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация