ВЛ / Украина / В России

Арсений Яценюк надеется на подписание с Россией соглашения о поставках угля

0
30-12-2014, 17:00...
2 169
 
Арсений Яценюк надеется на подписание с Россией соглашения о поставках угля

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк надеется, что в ближайшее время будет подписано соглашение о поставках в страну российского угля, об этом он рассказал сегодня на итоговой пресс-конференции. Также он объявил о других нововведениях, среди которых — налоги на роскошь и недвижимость, а также уменьшение единого социального взноса.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк надеется, что в ближайшее время будет подписано соглашение о поставках российского угля. Об этом он сказал сегодня на итоговой пресс-конференции.
Ранее в эфире телеканала «Россия-24» о решении начать поставки угля сообщил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак. «500 тыс. тонн угля мы будем поставлять из России, и возможно, если будет достигнуто соответствующее дополнительное соглашение, то ещё дополнительно 500 тыс. тонн. То есть в целом до 1 млн тонн угля в месяц мы готовы поставлять на Украину, чтобы снять энергетические проблемы, которые возникают в стране», — сказал он.
По словам вице-премьера, решение о поставках российского угля было принято по просьбе украинского руководства. Энергоносители будут поставляться на Украину на льготных условиях — по внутренним российским ценам. Поставки Россией угля и электроэнергии на Украину без предоплаты — это акт доброй воли президента РФ Владимира Путина, совершённый с целью оказания реальной помощи украинскому народу. Об этом ТАСС заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
Экономический кризис на Украине вынудил правительство и к ряду других мер — например, введению налога на недвижимость. «Чтобы защитить наиболее незащищенные слои населения и ввести минимальные стандарты, которые не подлежат налогообложению, правительством предложено налогообложение недвижимости - 24 гривны ($1,5) за квадратный метр, но только на квартиры более 60 кв м и жилые дома более 120 кв м», - сказал Арсений Яценюк  журналистам.
Кроме введения налога на жильё, новшеством украинской налоговой системы стало введение налога на роскошь. По словам украинского премьера, «это касается дорогих автомобилей» с объёмом двигателя больше 3-х литров и не старше пяти лет. Также облагаться налогом, как заявил премьер, будут «доходы от ювелирных изделий», дано поручение ввести налог на предметы роскоши.
Также на Украине введена новая форма единого социального взноса. Сейчас его средняя ставка составляет 41%, правительство Яценюка уменьшило его до 16%, однако не для всех предприятий, а только для соответствующих определенным критериям. В частности, «предприятие должно увеличить в 2,5 раза размер средней заработной платы в сравнении с прошлым годом. Второй критерий - заработная плата должна быть не менее, чем три минимальных размера оплаты труда, установленных сейчас государством, — это 3,6 тыс. гривен ($225 долларов)».
Единый социальный взнос на общеобязательное государственное социальное страхование — консолидированный страховой взнос на Украине, сбор которого осуществляется в обязательном порядке и на регулярной основе. 

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/67067




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация