ВЛ / Украина

В Украине хотят ввести уголовную ответственность за проплаченные митинги и акции протеста

0
23-04-2015, 09:26...
949
 

В Украине хотят ввести уголовную ответственность за проплаченные митинги и акции протеста

За блокирование работы органов госвласти предлагается сажать в тюрьму на срок до 8 лет
В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о введении уголовной ответственности за проплаченные митинги и акции протеста.

Соответствующий проект закона №2651 "О внесении дополнения в Уголовный кодекс Украины относительно подкупа участника массового мероприятия" внесен в парламент народным депутатом Антоном Геращенко ("Народный фронт").
Законопроектом предусматривается дополнить раздел XII Уголовного кодекса Украины статьей 295-1 "Подкуп участника массового мероприятия".

Согласно ей, предложение, обещание или предоставление лицу неправомерной выгоды за участие в массовом мероприятии общественно-политического характера (митинге, шествии, демонстрации, пикетировании, собрании и т. п), – будут наказываться штрафом до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до 6 месяцев, либо ограничением свободы на срок до 3 лет.
Действия, предусмотренные частью первой статьи, совершенные повторно, или должностным лицом, либо по предварительному сговору группой лиц, – будут наказываться арестом на срок до 6 месяцев, или лишением свободы на срок от 2 до 7 лет.
Действия, предусмотренные частью первой статьи, которые привели к нарушению или остановке работы органов государственной власти и местного самоуправления, или совершенные организованной группой, будут наказываться лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.
Устанавливается, что лицо, кроме организатора преступления, освобождается от уголовной ответственности за действия, предусмотренные этой статьей, если оно способствовало его прекращению или раскрытию.
Отмечается, что в этой статье под неправомерной выгодой следует понимать денежные средства или другое имущество, преимущества, льготы, услуги или нематериальные активы, стоимость которых превышает 3% размера минимальной заработной платы, которые предлагают, обещают, предоставляют или получают без законных на то оснований.

Как отмечается в пояснительной записке, в течение последних лет увеличилось количество платных массовых мероприятий общественно-политического характера, когда участники митинга или демонстрации получают деньги за участие в мероприятии. "Во время Революции достоинства в СМИ было освещено немало фактов, когда участники так называемого антимайдана получали деньги за определенное количество часов, "отстоянных" на митинге. Такая практика превращает мирные собрания в "грязный" инструмент в политической борьбе, а в сознании рядовых людей формируется устойчивое недоверие к проявлениям общественной активности", – говорится в тексте.

Так, для прекращения деятельности таких "политических гастролеров", считает автор законопроекта, необходимо ввести уголовную ответственность для тех, кто организует "платные" митинги и раздает деньги гражданам за их участие в политических массовых мероприятиях.
 

Источник: http://www.segodnya.ua/politics/pnews/v-ukraine-hotyat-vvesti-ugolovnuyu-otvetstvennost-za-proplachennye-mitingi-i-akcii-protesta-609360.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация