ВЛ

СМИ: сотрудничество с КНДР станет средством давления России на США

+5
24-04-2015, 00:30...
702

СМИ: сотрудничество с КНДР станет средством давления России на США

Сотрудничество России с Северном Кореей станет посланием другим политическим игрокам о том, что решение глобальных проблем без участия Кремля невозможно, считает польский политолог Петр Маченжек.

Энергетическое сотрудничество с Пхеньяном может принести Кремлю значительные политические выгоды, пишет польский политолог Петр Маченжек в статье на портале Defence.24.
По сообщениям прессы, в ходе намеченного на 9 мая визита северокорейского лидера в Москву, возможно, будет подписан договор о строительстве газопровода, по которому российский газ пойдет в Северную Корею.

По мнению политолога, подобный проект выгоден России в двух аспектах. Во-первых, газопровод сможет поставлять сырье для новых газовых электростанций, решая тем самым проблемы Северной Кореи, связанные с дефицитом электроэнергии. Таким образом, пишет Маченжек, Россия получит мощный рычаг для политического влияния на КНДР в контексте геополитической ситуации в регионе.
Во-вторых, продолжает автор статьи, Пхеньян оплачивал бы долг за трубопровод поставками ценных редкоземельных металлов, которые используются в современной электронике, в том числе и в военной.
Оба этих аспекта, утверждает аналитик, имеют ключевое значение в контексте еще одного проекта, который хотела бы реализовать Россия на территории Северной Кореи. По разным данным, от 60 до 70% электроэнергетических сетей на северокорейской территории находится уже в нерабочем состоянии из-за возраста. Стоимость их модернизации может составить 20-30 миллиардов долларов. Весьма вероятно, что задачу новой электрификации Северной Кореи возьмут на себя российские специалисты, считает обозреватель.

"Кремль может добиться конкретных политических выгод и укрепить геополитическую позицию в Тихоокеанском регионе не только благодаря строительству нового газопровода и электрификации Северной Кореи. Той же цели могут послужить поставки Пхеньяну российских вооружений", — пишет политолог, отмечая, что, согласно появившейся в прессе информации, Северная Корея заинтересована в покупке производящихся в России многоцелевых самолетов нового поколения Су-35.
По мнению политолога, поставки современных вооружений станут прекрасным средством для давления на американскую администрацию, а также на власти Южной Кореи и Японии.
"Послание будет прозрачным: решение глобальных проблем без участия России невозможно. Большое значение имеет и энергетическое давление на упомянутые страны", — полагает Маченжек.
Как отмечает автор статьи, Северная Корея может также стать козырем для игры с Китаем — инвестиции на северокорейской территории кажутся ему своего рода политическим противовесом возрастающей зависимости российского энергетического сектора.
 

Источник: http://ria.ru/world/20150422/1060121129.html#ixzz3Y1Pisg7e
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация