ВЛ / Украина

Порошенко решил широко отметить мнимую победу сечевых стрельцов

0
22-04-2015, 22:00...
1 072
 

Порошенко решил широко отметить мнимую победу сечевых стрельцов

Историк Василий Каширин рассказал LifeNews о том, почему указ президента Украины не имеет никакой исторической основы.

На Украине, раздираемой экономическим и политическим кризисом, власти продолжают думать о праздниках. Сегодня на сайте президента Петра Порошенко был опубликован новый указ за номером №228/2015. Он предусматривает широкое отмечание "100-летия победы Украинских сечевых стрельцов в битве на горе Маковка во Львовской области над частями Российской Империи". На поверку такое решение оказывается противоречащим фактам исторической действительности.

Речь идет о событиях Первой мировой войны, когда в ходе Карпатской операции в боях на территории Галиции российской императорской армии противостояли подразделения Австро-Венгрии, сформированные преимущественно из славянских бойцов. Среди них были и упомянутые в указе Порошенко сечевые стрельцы.

Эксперт российского Института стратегических исследований, автор книги «Взятие горы Маковка: Неизвестная победа русских войск весной 1915 года» Василий Каширин, рассказал LifeNews о спорных трактовках этой истории.

– Безусловно, фактам исторической действительности этот указ Петра Порошенко не соответствует. Шумиха вокруг мнимой победы легиона украинских сечевых стрельцов на горе Маковка относится не к реальной военной истории, а к области военно-патриотической, националистической, шовинистической пропаганды, - рассказывает Василий Каширин.

Проблема же заключается в том, что украинские пропагандисты - а, с точки зрения Василия Каширина, историками составители указа не являются - присваивают сечевым стрельцам победу в боях, которые завершились тактической победой русской армии. Документов, опровергающих победу императорского оружия в боях за Маковку, украинские авторы в научный оборот не вводили.

Не сделали они даже того, что было им по силам, к примеру, не опубликовали относящиеся документы, хранящиеся в венском Кригсархиве и повествующие о событиях Карпатской кампании конца апреля - начала мая 1915 года.

– Гору Маковка занимали части Австро-Венгерской армии, а именно - части 130-й бригады корпуса Гофмана, в ее состав и входил легион украинских сечевых стрельцов. Это было полудобровольческое формирование, укомплектованное националистами из Галиции - тогда это была часть Австро-Венгрии, гнездо, питомник украинского национализма. Этот легион был сформирован в начале Первой мировой войны и умеренно успешно участвовал в боях на стороне Австро-Венгерской армии, - напоминает историю сражения Василий Каширин. - Оборону горы Маковка несли самые различные сводные, импровизированные отряды, части ополчения. В общей сложности, украинские сечевые стрельцы составляли едва ли пятую часть всех защитников горы Маковка.

Маковку укрепляли в течение нескольких месяцев, она была превращена в практически неприступный пункт. Противник здесь сосредоточил массу техники, даже огнеметы - здесь состоялось одно из первых их использований в ходе Первой мировой войны. Только огнеметы унесли жизни 100 российских солдат на этом участке.

Взятие высоты было тяжелым, его удалось осуществить не с первого раза. Но для императорской армии это было крайне важно - взятие Маковки было необходимо для сдерживания общего наступления противника весной 1915 года на Стрыйском участке.

- Штурмовали ее трижды, - продолжает историк. - Первый штурм 16 (29) апреля был неудачен - русские войска были отбиты, потом они взяли гору Маковка 17-18 (30 апреля- 1 мая). И вот тогда-то украинские сечевые стрельцы, которые находились в резерве, контратаковали русские войска и им удалось добиться временного успеха. После второго штурма гора снова осталась за Австро-Венгрией. Однако уже через два дня новой атакой русские войска в тяжелейшем бою взяли гору Маковка. И украинцы предпочитают о третьем штурме вообще ничего не упоминать. Они считают, что для них история борьбы за Маковку заканчивается 18 (30) апреля.

Исторические же документы доказывают, что стрельцы затем участвовали в попытках выбить русскую армию с занятой высоты. Попытки эти были неудачны, однако события Первой мировой войны сложились так, что через неделю после тактической победы русские войска сами вынуждены были оставить Маковку в связи с общим отступлением, начавшимся в Галиции.

– Главный итог битвы за Маковку в том, что российским войскам удалось свести в ничью большое сражение, которое шло на австрийском направлении, – заключает историк.

Василий Каширин обращает внимание еще на один факт. Издавая указ о праздновании 100-летия битвы за Маковку, Порошенко не оригинален. Еще в 2010 году, готовясь уйти, Виктор Ющенко подписал аналогичный указ о праздновании 95-летия. Эта идея была остановлена пришедшим президентом Януковичем.

Не исключено, что до конца года действующий президент Украины найдет еще какие-нибудь поводы для учреждения массовых празднований мнимых или сомнительных побед. Особенно в силу того, что на такие праздники в обществе существует запрос - за последние годы на Украине было создано много экзальтированного контекста вокруг отдельных исторических эпизодов - песен, стихов, художественных произведений. Научного сопровождения у этого дискурса практически нет, замечает Каширин.

Ранее киевские власти уже обозначили свой курс на национализацию "побед". В частности, Порошенко ввел в государственный календарь такие праздники, как День героев УПА (УПА - является запрещенной на территории РФ организацией). В качестве альтернативы Дню Победы 9 мая на Украине появился День скорби и примирения. Намеченный на 8 мая, он призван объединить всех участников Великой Отечественной войны.
 

Источник: http://lifenews.ru/news/152921




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация