ВЛ / Статьи

Бессовестные интриги вокруг мотопробега, посвящённого 70-летию нашей Победы

0
22-04-2015, 17:00...
1 074
 

Бессовестные интриги вокруг мотопробега, посвящённого 70-летию нашей Победы

Новость о том, что российский байк-клуб «Ночные волки» собирается провести по Европе мотопробег в честь 70-летия Великой Победы, взволновала политиков Польши и Чехии так, будто это не брутальные байкеры в клёпаных косухах, а псковские десантники на технике и с вооружением собрались в юбилейный пробег по маршруту: Москва, Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братислава, Вена, Мюнхен, Прага, Таргау, Карлсхорст и Берлин.

Первой отметилась польский премьер Эва Копач. Она расценила проезд "Ночных волков" по территории страны как провокацию. На следующий день её риторику повторил глава МИД Чехии Лубомир Заоралек. "Проезд российских мотоциклистов, называющих себя "Ночными волками", я воспринимаю как провокацию. Мы должны, прежде всего, посмотреть, чтобы они при проезде по территории республики придерживались наших законов", — написал Заоралек в «Twitter».

Включился в дискуссию и спикер польского сейма Радослав Сикорский. «Ночные волки» эпатируют публику «символами тоталитарного Советского Союза», что в Польше запрещено действующим законодательством. Правительство Польши стоит перед очень трудным выбором — впустить или не впустить на территорию Польши российских байкеров из клуба «Ночные волки». Политиков поддержали местные мотоциклисты и активисты. Они создали группу "Нет проезду бандитов из России". В Facebook в нее записались более 10 тысяч человек. Первый итог полемике подвел замминистра иностранных дел Польши Рафал Тшасковский — «принимать решение, впускать участников пробега в Польшу или нет, будут польские пограничники.»

В защиту российских участников мотопробега высказался один из самых известных в прошлом чехословацких диссидентов, а позднее вице-премьер Чехословакии и премьер Словакии Ян Чарногурский . Как сообщает РИА Новости, он приветствовал предстоящее посещение республики мотоциклистами "Ночных волков". "Это позитивная акция, — заявил Чарногурский, выступая по телевидению Markiza. — Байкеры едут отметить Победу над фашизмом". В Братиславе "Ночные волки" собираются возложить цветы на Мемориале памяти павшим советским воинам. Он обустроен на холме Славин в центре города.

Поддержали российских коллег участники польского Катынского рейда мотоциклистов. Они уже пятнадцать лет без препятствий колесят по территории Польши, Литвы, Беларуси, Украины, России, посещая места, связанные с расстрелом польских офицеров весной 1940-го в Катыни — у каждого своя память. По сообщению информационного портала Onet.pl, лидер катынских мотоциклистов Виктор Венгжин считает, реакция на мотопробег "Ночных волков" — это результат сговора СМИ. "Все мотоциклисты — братья. Все. Если им попытаются причинить вред, мы будем их защищать", — пообещал В. Венгжин.

О чём забывает Европа

«Ночные волки» — серьёзный и авторитетный мотоклуб. С 1992 года он входит в международное байк-движение. Не ради прогулки собрались байкеры в пробег по Европе. Они решили побывать на местах боев, посетить мемориалы советских воинов, павших при освобождении европейских стран от фашистской оккупации. Нам есть кому поклониться и в честь кого возложить цветы памяти. По оценке президента Академии военных наук, доктора военных и доктора исторических наук, генерала армии Махмута Гареева, семь миллионов советских воинов участвовали в освобождении Европы. В одиннадцати странах континента погибли свыше 1,5 млн. человек. Самые крупные потери Советская Армия понесла при освобождении Польши — более 600 тысяч солдат. Осознать масштаб этой утраты лучше всего в сравнении — в боях за Белоруссию погибло, например, почти втрое меньше.

После войны на местах массовых захоронений наших бойцов обустроили мемориалы. Есть такой и в польской столице. Кладбище-мемориал советских воинов в Варшаве создано в 1950 году. Здесь в 696 братских и 138 индивидуальных могилах кладбища-мемориала захоронены 23 759 павших солдат. Мемориал окружен городским парком площадью в 19 гектаров.

Но не в этот скорбный парк лежит путь российских байкеров. Маршрут пробега проложили южнее, чтобы посетить самый мрачный фашистский концлагерь «Аушвиц-Биркенау», больше известный нам как Освенцим. Потом будет Братислава, где в мемориале на холме Славин покоится прах 6845 павших советских воинов.

Надо заметить, на территории Европы сегодня находится более четырех тысяч памятников и мемориалов нашим героическим солдатам. Они везде — в Австрии, Венгрии, Германии, Словакии… и, конечно, — в Чехословакии Лубомира Заоралека, за освобождение которой отдали жизнь более 150 000 советских солдат (по численности сопоставимо с десятью стрелковыми дивизиями). Только в боях за город Брно погибли почти 17 тысяч наших солдат. Их здесь помнят. Волонтёры из местного военно-исторического клуба уже восстановили имена многих героев. А два года назад на Моравской площади города открыли после реставрации бронзовый монумент советским воинам.

С фронта на посевную

Маршрут мотоциклистов пройдёт по памятным местам главных боев. В стороне останутся многие города, селения, поля и пашни. У них своя история войны. Освобожденные от фашистской оккупации, но обобранные немцами, что называется, до нитки, люди здесь реально голодали. Выжить им тоже помогла Советская Армия. Например, сразу после освобождения Варшавы жителям польской столицы в качестве безвозмездного дара передали 60 тыс. тонн зерна, большое количество жиров, сахара, овощей, сухих фруктов. Во Вроцлаве раздали 5,5 тысячи тонн муки. Помимо этого советское командование передало полякам ещё 11 500 тонн муки, 1540 тонн мыла, 4950 тонн соли, 60 тонн чая, 15 млн. коробок спичек и т.д. Продовольственная помощь нашей армии уберегла освобожденную страну от массового голода, хотя свой советский тыл в войну недоедал критически.

Военные тыловики помогли Польской республике наладить работу угольной, металлургической, шерстяной, трикотажной, швейной, кожевенной, обувной и других отраслей промышленности. Была не только оказана техническую помощь, но и поставлено сырье, полуфабрикаты. 

Не прошло советское командование и мимо сельских проблем. Как отмечают военные историки, в тылу 1-го Белорусского фронта, восточнее реки Одер, практически отсутствовало местное население. Военный совет фронта, несмотря на подготовку к Берлинской наступательной операции, взял на себя организацию весеннего сева зерновых, технических культур, картофеля и овощей на площади 250 тысяч гектаров.

Для посевной компании фронт выделил 18 тыс. солдат и офицеров, 165 тракторов, 16 тыс. лошадей, более 1300 волов, 10 тысяч тонн семян и 350 тонн горючего. Это позволило к началу мая 1945-го засеять свыше 260 000 га пашни. Большую часть этой работы выполнили сами военные.

Советская Армия делилась продовольствием со всеми освобождёнными народами. Югославии передали 53 587 тонн зерна и муки. Тысячи тонн продуктов, включая зерно, сахар, масло и мясо, безвозмездно поставили Австрии, Болгарии, Венгрии, Румынии, Чехословакии и даже Германии. Например, жителям Берлина передали 105 тыс. тонн зерна и крупы, 50 тыс. тонн картофеля, 18 тыс. тонн мясопродуктов, 6 тыс. тонн сахара и другое продовольствие. Его поставили также во все крупные центры восточной Германии.

Разграбленные гитлеровцами продуктовые склады наполнила наша армия, и голод, угрожавший европейцам, не случился. Может быть, кто-то вспомнит сегодня об этом вместо того, чтобы ставить барьеры на пути российских байкеров, решивших поклониться своим дедам, отдавшим жизни ради свободы от фашизма?!

…«Ночные волки» старт пробега назначили на 25 апреля. Они хотят пройти дорогами Белоруссии, Польши, Словакии, Чехии, Австрии и Германии, и 9-го мая финишировать в Берлине. Конечная цель маршрута — возложить цветы к подножию памятника Воину-освободителю в берлинском Трептов-парке. Пусть этому доброму почину наших парней не помешают интриги политиков, забывших стыд и свою историю…
Автор Геннадий Грановский
 

Источник: http://topwar.ru/73539-bessovestnye-intrigi-vokrug-motoprobega-posvyaschennogo-70-letiyu-nashey-pobedy.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация