ВЛ / Статьи

Финские выборы: победила оппозиция

0
22-04-2015, 11:00...
909
 

Финские выборы: победила оппозиция

На выборах в финский парламент одержал победу оппозиционный «Финляндский центр». Эта партия выступает за активное участие в ЕС, но против вступления Финляндии в НАТО. Кроме того, известно, что Юха Сипиля, возглавляющий партию, поддерживает санкции против России. Премьер-министр Александр Стубб уже признал, что проиграл всеобщие выборы.

Выборы прошли 19 апреля. По данным с избирательных участков, которые приводит РИА «Новости», «Центр», который на прошлых выборах занял лишь 4-е место, в новом составе парламента получит 49 мест — на 14 мест больше, чем раньше. Разумеется, теперь «Центр» предложит и кандидата на пост премьер-министра.

На втором месте — «Истинные финны». У них будет 38 мандатов. Руководитель партии Тимо Сойни заявил, что «Истинные финны» готово войти в новое правительство Финляндии под руководством «центристов».

Третье место в парламенте и 37 кресел у былого лидера — «Коалиционной партии», членом которой является Стубб.

«Финляндский центр» выступает за активное участие страны в Евросоюзе, но против вступления в НАТО.

Как отметил директор российских программ Финского института международных отношений Аркадий Мошес, состав нового парламента не повлияет на российско-финские отношения.

«Но надо при этом понимать, что очень серьёзные сдвиги и в общественном мнении и в поведении политических партий уже произошли. То есть за последний год Финляндия сделала свой выбор, подчеркивая добрососедство и ставку на сотрудничество, она в ещё большей степени подчёркивает необходимость сохранения солидарности в рамках Европейского союза, а солидарность эта на сегодняшний момент предполагает участие в экономических санкциях. Эти сдвиги уже произошли, и выборы ничего нового здесь не дадут, ничего не изменят. Коридор, в котором будет развиваться финская политика по вопросу НАТО и по вопросу двусторонних отношений с РФ, он определён», — цитирует Мошеса РИА «Новости».

Господин Стубб признал победу оппозиции и поздравил лидера «центристов» — миллионера Юху Сипилю, передаёт «Би-би-си».

Одно из главных обещаний миллионера — создать в стране 200 тысяч новых рабочих мест. Но не завтра, а за 10 лет.

Его политический конкурент и оппонент Стубб ранее неоднократно подвергался критике: ведь Финляндия три года не выходит из рецессии. Уровень безработицы в стране высок и составляет 9,2%.

В ходе предвыборной кампании Сипиля также высказывал сомнения по поводу планов правительства Стубба сократить госрасходы на шесть миллиардов евро в ближайшие 4 года.

Что касается следования европейскому вектору и отношений с Россией, Финляндия не намерена портить и тем более разрушать связи с Москвой. Однако она не может и отказаться от санкций.

Как сказал газете «Взгляд» доцент Университета Хельсинки, доктор общественно-политических наук, политолог Йохан Бекман, Финляндия просто не может отказаться от общеевропейской политики: «Финляндия — член ЕС. Внутри Европейского союза жёсткая дисциплина. Поэтому Хельсинки не может протестовать против санкций против России».

При этом, добавил эксперт, «Центр» представляет интересы финских фермеров, которые «поддерживают хорошие отношения с Россией». И всё же «перечить Брюсселю Хельсинки не может и не будет». Но если читать между строк, то финны «против экономических ограничений».

По мнению Бекмана, «победа «Центра» на выборах — положительный фактор для российско-финских отношений.

Упомянутый выше Аркадий Мошес тоже дал комментарий изданию, отметив, что антироссийская риторика, раскручиваемая накануне выборов некоторыми финскими политиками, была личной инициативой этих политиков: «Министр обороны и уходящий премьер-министр действительно являются сторонниками НАТО. Но в личном качестве. Они не представляют большинство даже внутри своих партий. Официальная позиция Финляндии заключается в том, что вопрос о вступлении в НАТО не актуален».

Некоторые финские эксперты оценивают итоги выборов осторожно.

Известный в Финляндии юрист, политолог и бизнесмен Йон Хелвиг сказал «Свободной прессе», что не может назвать итоги парламентской избирательной кампании положительными. По мнению эксперта, критичный настрой «центристов» к Евросоюзу и НАТО, и даже некоторые заявления о возвращении финских марок вместо евро представляют собой популизм, дальше которого не пойдёт.

«Уже тот факт, что «Центр» получил всего на 14 голосов (скорее всего, речь идёт о местах в парламенте. — О. Ч.) больше, чем в прошлые выборы, говорит об определённом к нему недоверии. В составе этой команды есть прорусски настроенные политики, но есть и откровенные русофобы. Примерно пятьдесят на пятьдесят. И потому трудно пока понять, какая из этих половинок перевесит, взяв власть в свои руки. Одно точно могу сказать: они наверняка будут осторожнее в отношении и НАТО, и ЕС. 70% финнов не хотят вступления своей страны в военный блок. Это нельзя не учитывать».

Куда оптимистичнее оказался международный юрист, дипломат, отработавший много лет в Совете Европы Петер Иискола, которому тоже задала вопросы «Свободная пресса».

Победу «Центра» на выборах он назвал «большой радостью». Про «Истинных финнов» во главе с господином Тимо Сойни он сказал: «тоже молодцы». Ну, а уходящее правительство «получило то, что заслужило».

«Избиратели не одобряли политику, навязанную Александром Стуббом, а также министром финансов Антти Ринне и министром иностранных дел Эркки Туомиоей, представлявших социал-демократов. Они хотели сделать нас с русскими врагами. Довели страну до того, что люди стали жить хуже. У государства огромный долг. Наши социалистические партии впервые в истории имеют сейчас менее 25% мест в парламенте, из 200 только 46. Это исторический минимум для социал-демократов Финляндии».

От себя добавим, что после публикации окончательных результатов выборов (обнародование ожидается 22 апреля) в Финляндии в течение ближайших недель сформируется новое правительство и назначен премьер-министр. Все ждут, что кресло премьера получит Юха Сипиля.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
 

Источник: http://topwar.ru/73567-finskie-vybory-pobedila-oppoziciya.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация