ВЛ / ЕВРОПА

Польский ресторатор запретил украинцам входить в свой бар

0
22-04-2015, 16:00...
1 528
 

Польский ресторатор запретил украинцам входить в свой бар

Владелец паба в польском городе Быдгощ запретил посещать пивное заведение гражданам Украины. «Это частное заведение, могу пускать, кого хочу», — сказал журналистам хозяин паба под названием «Jack», сообщает портал Newsbalt со ссылкой на «Gazeta Wyborcza».

В известное польское издание «Gazeta Wyborcza» обратился с жалобой гражданин Украины Олександр Рудый, родом из Днепропетровска. Он рассказал, что в ночь на субботу отправился в бар «Jack»  в Быдгоще (столица Куявско-Поморского воеводства на Севере Польши), однако охранник поинтересовался, какой он национальности. «Когда я признался, что я украинец, то слышал, что не войду», — цитирует Рудого газета.

Рудый сразу же отправился в полицию и сообщил об инциденте.

Хозяин заведения Хуберт Бялчевски рассказал журналистам, что запрет пускать украинцев связан с тем, что неделю назад пришлось вызывать скорую медицинскую помощь, потому что украинцы учинили драку в пабе.

«Gazeta Wyborcza» сообщает, что ресторатору и его охраннику, возможно, будет инкриминирована ст. 119 УК («Применение угрозы насилия против человека из-за его этнической принадлежности»). Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от 3 месяцев до 5 лет.

Напомним, в прошлом году владелец польского ресторана «Песочница» установил запрет на посещение россиян (потом он его скорректировал на запрет обслуживания «россиян Путина»). Тогда варшавская пресса писала об этом, как о политической доблести, не упоминая существующую статью №119 Уголовного кодекса Республики Польша.

Практику не пускать в определённые общественные места на территории Польши по национальному признаку активно внедряли немецкие оккупационные власти. Так, с 1939 и до освобождения Польши Красной Армией на многих ресторанах в Польше висела табличка «Полякам и собакам вход воспрещён».
 

Источник: http://www.politnavigator.net/polskijj-restorator-zapretil-ukraincam-vkhodit-v-svojj-restoran.html




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация