ВЛ / Украина / Донбасс

Пётр Порошенко: Конфликта в Донбассе не существует, он надуман

0
29-12-2014, 20:22...
1 472
 
Пётр Порошенко: Конфликта в Донбассе не существует, он надуман

Президент Украины Пётр Порошенко считает, что при выполнении всех пунктов минского протокола и выводе иностранных войск с территории Украины будут созданы условия для восстановления мирной жизни в стране. Такое заявление он сделал на пресс-конференции по итогам уходящего года. Кроме того, Порошенко отметил, что Киев будет покупать уголь у предприятий в Донбассе и электроэнергию из России. Вместе с тем украинский лидер объявил о дальнейшим введении Украиной антироссийских санкций.

Политика в Донбассе 

Президент Украины Пётр Порошенко, выступая на пресс-конференции по итогам уходящего года, заявил, что считает конфликт на востоке страны надуманным. По его словам, при выполнении всех пунктов минского протокола и выводе иностранных войск с территории страны появятся условия для восстановления мира на востоке Украины.
Более того, президент подчеркнул, что альтернативы минскому формату переговоров по урегулированию в Донбассе не существует. Он заметил, что трёхсторонняя контактная группа (Украина, Россия и ОБСЕ) работает над выполнением мирного плана по урегулированию кризиса.
«Ключевое условие Минского протокола, которое очень быстро принесет мир в нашу страну, является очень простым - перекрытие границ и вывод иностранных войск с нашей территории. Как только войска будут выведены, никакого конфликта не будет, он не существует, он надуман. И первые шаги на освобожденных территориях будут ярким тому подтверждением: пусть поедут в Славянск, Краматорск, Лисичанск, Северодонецк, Мариуполь и увидят, что восстанавливается украинская власть на освобожденных территориях», - заявил президент.
При этом он отметил, что реальный процесс политического урегулирования в Донбассе начнётся лишь после проведения там местных выборов по украинским законам.
О военном положении

Президент Украины также заявил, что готов ввести военное положение в стране в том случае, если мирный процесс будет завершён. «Могу вам обещать, что военное положение будет введено немедленно. Сейчас никто нас не сдерживает, чтобы мы действовали эффективно», - отметил Порошенко.
По мнению президента, в 2014 году Украине удалось создать одну из наиболее боеспособных армий на континенте. Впрочем, он понимает, что в настоящий момент у ВС страны не хватает сил для наступления на востоке.
Энергетика
Говоря о поставках топлива и электроэнергии, Порошенко заявил, что Киев будет покупать уголь у предприятий, которые контролируются правительствами ДНР и ЛНР. «Мы действительно будем покупать у государственных предприятий, в том числе, которые добывают уголь на временно оккупированной территории с контролем того, что эти деньги используются исключительно на заработную плату шахтёрам – украинским гражданам», - заявил президент.
Кроме того, Порошенко подтвердил, что Украина начала закупать электроэнергию из России. «Вчера был договор, что с 00:00 идёт переток, если не ошибаюсь, на 1,4 ГВт. Это позволило снизить напряжение на ТЭС. Это было первое соглашение по перетоку. Второе соглашение между двумя госкомпаниями Украины и России будет в ближайшие дни», — сказал он.
Украинские санкции

Кроме того, Порошенко объявил о дальнейшим введении Украиной антироссийских санкций. «Россия на сегодня находится под украинскими санкциями. Поставка в Россию товаров военного и двойного назначения запрещена решением СНБО. По всем позициям, которые есть в европейских санкциях, будет в ближайшее время также решение», - сказал он.
Президент отметил, что в вскоре Украина скоординирует свои санкции в отношении России с европейскими странами. «Могу вам обещать, что мы проводим позицию санкций очень синхронно, и на уровне руководителей государств позиции координации санкций делаются синхронно», - заявил украинский лидер.
Вместе с тем, по словам Порошенко, Киев не собирается использовать блокаду Крыма как элемент давления в переговорах по Донбассу. «Никакой блокады Крыма нет, есть меры по обеспечению безопасности Украины от диверсионных групп», - отметил он. Также, по словам Порошенко, санкции Киева затронут предприятия в Донбассе, которые сотрудничают с властями ДНР и ЛНР.
Отношения с НАТО и ЕС

Пётр Порошенко высказался и о вопросе вступления Украины в НАТО. По его словам, решение о вступлении в альянс будет принято в течение 5-6 ближайших лет после всеукраинского референдума. 
Кроме того, по его словам, Киев выступает за переговоры по Украине в женевском формате, в которых предполагается участие США. «Мы также предусматриваем возвращение к женевскому формату при участии президента Соединенных Штатов Барака Обамы, с которым я обсуждал этот вопрос», - сказал он.
Президент Украины заявил, что в переговорах также должны принять участие руководители ЕС. Так, Порошенко назвал премьер-министра Польши Дональда Туска, а также председатель Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера.
Кроме того, он отметил что переговоры в нормандском формате, которые намечены на 15 января в Астане, пройдут при участии канцлера Германии Ангелы Меркель, президента России Владимира Путина и президента Франции Франсуа Олланда.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/66929




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация