ВЛ / Статьи

Западные кредиторы и грядущие бунты на Украине

+5
21-04-2015, 06:00...
1 117
 

 
Согласно последнему докладу МВФ о «Глобальном обзоре финансовой стабильности» в мире, в группе финансовых рисков Украина следует сразу за Грецией, опережая страны Ближнего Востока. Глава украинского Минфина Наталья Яресько в Вашингтоне на сессии МВФ потребовала трехмесячной отсрочки по погашению обязательств на обслуживание внешнего долга на сумму 15 млрд. долларов. Киев взывает к кредиторам, пытаясь отсрочить выплату своих внешних долгов. В ход пошли политическое давление и даже угрозы.

Согласно утвержденной в марте программы МВФ, Украина до конца мая должна провести реструктуризацию своих обязательств по внешнему долгу в виде 29 выпусков ценных бумаг, чтобы получить второй транш от МВФ. Возможно, МВФ смягчит свою позицию, и эти деньги Украина все равно получит, чтобы расплатиться с кредиторами. Но и они не хотят ждать до конца 2015 года, когда придут обещанные фондом 5 млрд. долларов.
 

Экономика Украины находится в провале из-за разрушенного механизма экспорта на рынки России, падения прямых инвестиций и вымирания внутреннего производителя под видом движения в Европу. С экспортом в страны СНГ Киев сам принял чисто политическое решение о сокращении товарооборота со всеми бывшими партнерами и соседями, а беспрецедентные административные меры по ограничению валютного рынка добили и без того на ладан дышащую «незалежную» экономику.

Эксперты МВФ подсчитали падение экономики Украины в 2015 году на уровне не ниже 5,5%. Включая то, что в 2015 году украинский экспорт резко снизится на фоне общего ухудшения торговли. Результат очевиден: собственных денег Украине брать неоткуда.

Общий долг Украины оценивается в 93% ВВП. В прошлом году он составил 71% ВВП, но за год новая власть умудрилась довести его до запредельных размеров. И если на угрозы Киева Запад не смилостивится, то останется без новых кредитов и Украину-нэньку постигнет банальный дефолт.

Даже государственный «Укрэксимбанк» в преддефолтном состоянии. И если до 27 апреля его зарубежные кредиторы не пойдут на уступки по реструктуризации огромной задолженности, то случится давно ожидаемое банкротство. Группа кредиторов уже заявила о том, что рассчитывает на полное и своевременное погашение облигаций на сумму 750 миллионов долларов. Зарубежные кредиторы и слышать ничего не хотят от «Укрэксимбанка» о реструктуризации его еврооблигаций.

Поэтому Киев вряд ли придумает что-то новое и, как все финансовые профуры, просто начнет перекладывать деньги из одного кармана в другой – обслуживать старые долги на средства из новых займов. В результате подобных махинаций все равно рано или поздно придется выплатить 750 млн. долларов. А вот за отсрочку «Укрэксимбанку» МВФ взамен выдвинет новые, еще более жесткие требования: по украинскому госдолгу, реформам, сокращению бюджетного дефицита, которые лягут новым бременем на плечи украинского народа. Такова цена для Украины европейских оборудок с западными воротилами.

Но и это еще не все. Запад, вложив кредитные $5-10 млрд., положит в свои закрома обесцененные производственные активы и земельные ресурсы. 2 миллиона гектаров чернозёмов, самых лучших плодородных земель планеты, благодаря майданным скакунам и продажным порошенкам, окажутся в руках Запада. Плюс лучшие в Европе зернохранилища, построенные еще в советское время, на которые давно зарятся европейские колонизаторы. А еще газохранилища и нефтемагистрали, теперь с договорными печатями и обязательствами. Это теперь их богатства, их земля на веки вечные. А кто задумает поспорить - станет террористом и ватником, подлежащим уничтожению. Именно в этом качестве 17 апреля на Украину и прибыли американские десантники. В то время как глава украинского Минфина увязывала в Вашингтоне проблемы долговых обязательств с новыми кредитами для колонизованной страны, посол США Джеффри Пайетт приветствовал на Украине 290 десантников 173-й бригады США.

В ходе выступления в Торговой палате США в Вашингтоне Наталья Яресько откровенно заявила о грядущих бунтах на Украине, которые назревают в виде протеста против политэкономии нынешнего украинско-американского правительства. «Меня тревожат не поддающиеся контролю потрясения. Я опасаюсь социальных потрясений. Я опасаюсь политических шоков, которые могут стать результатом парламентских попыток нарушить единство президента и премьер-министра. Я опасаюсь, что неустойчивое перемирие не удержится и на востоке произойдет новая вспышка насилия», – заявила Яресько.

Дело в том, что выделенные МВФ в текущем году $10 млрд. нельзя будет направить на социальные нужды. Они не компенсируют повышение тарифов на газ на 470%. Украинское газоснабжение все равно останется наполовину убыточным. Зато упомянутые меры американских десантников против общественных волнений, как грозит высокопоставленный украинско-американский специалист, будут беспощадными и позволят выделенные МВФ деньги всецело использовать на погашение госдолга Украины, который они же и организовали.

В Институте мировой экономики им. Питерсона в Вашингтоне министр Наталия Яресько клятвенно обещала «не повторить ошибок Аргентины», если реструктуризация украинских долгов будет включать продление сроков погашения, урезание купонов и сокращение основной суммы долга. Прямо по украинской поговорке: «Вашими бы устами, кумонько, да медок пить».

Недавно та же Яресько клятвенно уверяла киевскую публику, что Запад обязательно окажет Украине дополнительную финансовую помощь, помимо пакета в 40 млрд. долларов, так как страна-банкрот обойдется им дороже. «Я твердо полагаю, что «семерка» и, честно говоря, также «Группа двадцати» сейчас несут ответственность за то, чтобы оказать финансовую помощь Украине в более широких масштабах», – заявляла Яресько.

Однако комитет частных кредиторов, объединяющий пять крупнейших держателей облигаций Украины на сумму в 10 млрд. долларов, снова выступил против списания основной суммы украинского долга. Видимо, министерскую шельму кредиторы таки метят. Может, и трясти будут правительство лукавых банкротов? Хотя директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард в воскресенье пожелала «скорейшего завершения дискуссий с частными кредиторами по поводу долга». 
 

Источник: http://odnarodyna.org/content/zapadnye-kreditory-i-gryadushchie-bunty-na-ukraine




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация