ВЛ / Статьи

Три последствия продажи российских комплексов С-300 Ирану

0
21-04-2015, 04:00...
1 037
 

 

Российское решение разблокировать поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану приведет к трем глобальным последствиям, считает полковник ВВС США Клинт Хиноут. Его статья на эту тему была опубликована американским изданием The National Interest.
 
Во-первых, в регионе произойдет «фундаментальный сдвиг военной мощи». США и союзники потеряют свободу действий в небе над Ближним Востоком, которую они на протяжении десятилетий воспринимали как должное. С российскими комплексами Иран перестанет быть уязвимым для наблюдения и атаки с воздуха.
 
Теперь, считает Хиноут, Вашингтону будет сложнее ударить по иранским ядерным объектам: для этого придется развернуть воздушные, морские и сухопутные силы, что усложнит миссию и сделает ее более трудоемкой.
 
Во-вторых, с комплексами С-300 Иран приобщится к системе A2/AD (Anti-Access/Area-Denial) – китайской доктрине безопасности, подразумевающей противодействие систем ПВО и авиации. Это вынудит США изменить подход к проецированию военной силы.
 
В-третьих, снятие запрета возвращает геополитическую конкуренцию, когда каждое международное событие нужно рассматривать в контексте политического соревнования двух великих держав. Как отмечает Хиноут, в противовес антироссийским санкциям Москва нашла способ резко увеличить расходы США.
 
Президент России Владимир Путин снял запрет на поставку ЗРК С-300 Ирану 13 апреля. Продажа Ирану пяти дивизионов С-300ПМУ-1 в составе 40 пусковых установок была согласована еще в 2007 году, но была приостановлена из-за международных санкций, введенных против Исламской Республики. Теперь же в свете успешных переговоров по иранской ядерной проблеме Тегеран получит оборонительное оружие.
 

Источник: http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201504202130-77yy.htm




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация