ВЛ / Статьи

Украинцев ожидает повышение тарифов на газ, несмотря на заявления «Нафтогаза»

0
21-04-2015, 00:30...
698

Украинцев ожидает повышение тарифов на газ, несмотря на заявления «Нафтогаза»

Крупнейшая украинская энергетическая компания «Нафтогаз Украины» заявила, что в отопительный сезон 2015 — 2016 годов поставит большую часть голубого топлива по льготной цене. Лишь 18% природного газа, как предполагается, будет продано по полной стоимости. Тем временем на местах намерены включить плату за использование газотранспортной системы Украины в тариф на газ для всех категорий потребителей, что неизбежно приведёт к повышению цены.

С 1 октября на Украине вступают в силу ключевые положения правительственного законопроекта №2250 «О рынке природного газа», который был принят депутатами Верховной рады во втором чтении. Основой этого законопроекта стали регламенты и директивы европейского Третьего энергопакета, предусматривающие демонополизацию работы газовой отрасли, создание конкуренции среди компаний — поставщиков природного газа, чёткое разграничение функций производства, транспортировки и поставки энергоносителя.
Вслед за принятием документа «Нафтогаз Украины» объявил о том, что в результате реформы цены на голубое топливо для конечного потребителя снизятся. Кроме того, в компании заявили о намерениях поставить 82% природного газа для отопления по льготной цене. 
Впрочем, Украине надеяться на быстрый переход к европейской модели не приходится. Прежде всего участники газовой отрасли не восприняли позитивно новые правила игры, сообщает РБК-Украина.
Так, представитель украинской газораспределительной компании, не пожелавший раскрывать своего имени в интервью изданию, заявил о том, что они планируют в будущем включить плату за пользование газотранспортной системой в тарифы для всех категорий потребителей.
Представитель облгаза в частной беседе пояснил, что арендные платежи будут заложены в тариф, поскольку управление по эксплуатации газовых хозяйств недовольно требованиями разрывать договоры управления и заключать новые договоры аренды, сообщает РБК-Украина.
«Государство прикрывается европейскими нормами, но на деле мы вынуждены будем заложить плату за пользование сетями в тариф для всех категорий потребителей. И регулятор вынужден будет его утвердить. У нас ведь, кроме предоставления этих услуг, других источников дохода нет. Поэтому население, скорее всего, ожидает роста стоимости газа», — рассказал директор одной из крупных газораспределительных компаний на западе Украины.
 

Источник: http://russian.rt.com/article/86420
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация